Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 125 >

Научная школа по полевому кормопроизводству

С 1931г. проводит исследования в институте, направленные на изучение биологических и хозяйственных особенностей кормовых культур, расширение их видового состава и ареала возделывания, разработку системы агротехнических мероприятий, обеспечивающих максимальный сбор высококачественных кормов.

Развитие исследований по полевому кормопроизводству связано с именами академика В.Р. Вильямса, профессоров С.С. Шаина, М.И. Тарковского, М.П. Елсукова, А.С. Митрофанова, П.А. Сергеева, И.С. Травина, В.М. Попова, Е.В. Дьяковой, М.Ф. Гладкого, М.Н. Смирнова, С.Н. Симонова, Ю.К. Новоселова, Г.П. Кутузова, А.С. Образцова, Г.Д. Харькова, А.С. Шпакова, В. Т. Воловик и других учёных.

Особое внимание уделяется вопросам полевого травосеяния, научно обоснованному размещению многолетних трав, зернофуражных, пропашных, масличных и других кормовых культур в полевых, кормовых, почвозащитных севооборотах по зонам страны. Значительное место в исследованиях отводится изучению биологии основных и нетрадиционных кормовых культур, интродукции бобовых трав в новые районы, разработке интенсивных и ресурсосберегающих технологий возделывания многолетних и однолетних бобовых и злаковых трав в одновидовых и смешанных посевах, механизированных технологий выращивания силосных культур и кормовых корнеплодов, по созданию бесперебойного зеленого и сырьевого конвейеров на базе разнопоспевающих видов и сортов многолетних бобовых и злаковых трав, использованию кормовых культур на сидерат с целью повышения плодородия почвы и воспроизводства в ней гумуса.

В настоящее время продолжаются исследования по созданию кормовых севооборотов различного назначения для производства энергонасыщенных высокобелковых объемистых кормов и зернофуража, по конструированию высокопродуктивных агрофитоценозов на базе сортов многолетних бобовых и злаковых трав нового поколения, совершенствованию их агротехники на корм, по формированию травостоев козлятника восточного для длительного использования в выводных полях кормовых севооборотов, по созданию и использованию двунулевых сортов рапса и других масличных культур с целью производства энергонасыщенных кормов.


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 125 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС