Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 54 >

Доступным направлением восстановления и повышения продуктивности природных и старосеяных травостоев в настоящее время должно стать применение низкозатратных технологий поверхностного улучшения, научной основой которого является управление восстановительными сукцессионными процессами, способствующими увеличению содержания ценных видов.

Ведущим фактором интенсификации и увеличения урожайности лугопастбищных экосистем является обеспечение потребности трав в элементах питания, в первую очередь в азоте. В связи с первоочередной потребностью луговых фитоценозов в азоте эту задачу следует решать за счет рационального сочетания минерального и биологического источников с учетом состава травостоя, экологических и материальных условий.

В последние годы установлены новые, экспериментально обоснованные критерии выбора объектов для поверхностного улучшения лугов лесной зоны. Так, травостои с участием 10–17 % ценных нитрофильных видов (ежа сборная, лисохвост луговой, кострец безостый, двукисточник тростниковый, мятлик луговой и др.) за  счет улучшения уровня азотного питания после двух лет внесения подкормки в дозах N60–120 на сенокосах и N120–150 на пастбищах увеличили свою продуктивность на 1,0 –2,5 тыс. корм. ед. с 1 га. Несмотря на возросшие цены на азотное удобрение, получение прибавки 15–20 корм. ед. в расчете на 1 кг азота обеспечивает окупаемость затрат в 3–4 раза (Кормопроизводство…, 2007; Кутузова, 2007; Справочник по кормопроизводству …, 2011; Лекции …, 2013).

Накопление биологического азота при поверхностном улучшении за счет обогащения фитоценоза бобовыми травами в лесной зоне составляет 40–60 кг/га в год. При благоприятных почвенных условиях и отсутствии злостных сорняков прибавка продуктивности от подсева достигает 0,7–1,0 тыс. корм. ед. (за период последействия) в расчете на 1 кг израсходованных семян бобовых.


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 54 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС