Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 55 >

Создание сеяных бобово-злаковых травостоев по разработанным технологиям перезалужения выродившихся пастбищ и сенокосов позволяет существенно повысить эффективность биологического азота – до 114–123 кг/га в год на клеверо-злаковых пастбищах и до 156–190 кг/га на люцерно-злаковых  сенокосах, благодаря потенциалу новых районированных сортов трав. Так, на 1 га  клеверо-райграсового краткосрочного пастбища получено 6,0–6,2 тыс. корм. ед. в среднем за 3 года, на сенокосе с люцерной изменчивой – 6,6–6,8 тыс. корм. ед. в среднем за 4 года, что вполне соответствует показателям интенсивного кормопроизводства.

В современных условиях для снижения затрат первоочередными объектами коренного улучшения являются сенокосы и пастбища, не нуждающиеся в проведении мелиоративных и культуртехнических мероприятий, а также неиспользуемая пашня со среднеокультуренными почвами. Залежи на богатых почвах целесообразно сохранять как пашню в системе полевых и кормовых севооборотов. На залежах с бедными почвами (эродированные склоны, песчаные и супесчаные почвы) возможно залесение с посадкой ценных пород деревьев, чтобы исключить зарастание малоценной кустарниково–древесной растительностью. (Кормопроизводство…, 2007; Кутузова, 2007; Справочник по кормопроизводству …, 2011).

В настоящее время для использования в технологиях такого важного биологического фактора как долголетие луговых видов трав разработаны научные основы конструирования самовозобновляющихся фитоценозов, что стало логическим продолжением исследований побегообразовательной способности основных видов злаков, а также теории и практики лугового травосеяния. Благодаря использованию огромного потенциала почек возобновления у корневищных видов злаков, а также у клевера ползучего, превосходящего в 1,5–2,5 раза количество ортотропных и ползучих побегов, достигается непрерывность процесса формирования надземной массы по годам пользования (Адаптивное кормопроизводство, 2002; Агроландшафтно-экологическое…, 2005;  Кормопроизводство…, 2007).


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 55 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС