Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 56 >

Актуальность сохранения продуктивного долголетия ценных по составу сеяных фитоценозов обусловлена, во-первых, экономической задачей по снижению капитальных вложений на их коренное улучшение по сравнению с краткосрочным использованием, а также потребностью ускоренного наращивания улучшенных площадей природных кормовых угодий.

На уникальных долголетних стационарах с сеяными сенокосами и пастбищами ВНИИ кормов, которые являются национальным достоянием России, длительные опыты по влиянию минеральных и органических удобрений на продуктивность сенокосов и пастбищ, средообразующую роль луговых агрофитоценозов были заложены ещё в 1937 г. (Ромашов П. И., Афанасьева М. С.). В 1946 г. исследования были продолжены при повторном залужении участков и проводятся в настоящее время, то есть более 60 лет без перезалужения (Адаптивное кормопроизводство, 2002; Кутузова, 2007; Справочник по кормопроизводству …, 2011; Лекции …, 2013).

Опыты были заложены на суходоле временно избыточного увлажнения (после раскорчевки леса в 1929–1930 гг.), расположенном на нижней трети пологого склона к небольшой речке. Почва опытного участка – дерново-среднеподзолистая среднесуглинистая. В исходном состоянии в слое почвы 0–20 см содержалось 2,03 % гумуса, 0,12 % общего азота, 60 мг подвижного фосфора, 70 мг обменного калия в 1 кг почвы. В 1946 г. была высеяна рекомендованная в то время семикомпонентная травосмесь, состоящая из тимофеевки луговой, овсяницы луговой, костреца безостого, лисохвоста лугового, мятлика лугового, клевера лугового, клевера ползучего. Площадь делянок 104 м2. Использование травостоев – двуукосное на сенокосе и три цикла на пастбище (Трофимова, Кулаков, Новиков, 2008).


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 56 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС