Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 65 >

Быстро увеличить поступление кормов с сенокосов и пастбищ возможно за счет применения минеральных удобрений. Применение в России даже небольшого объёма минеральных удобрений (до 1 млн. т  д. в. в год) на подкормку сохранившихся ценных лугопастбищных травостоев позволит за один год увеличить производство кормов на 10 млн. тонн кормовых единиц без дополнительных капитальных вложений на улучшение природных кормовых угодий. При этом на культурных пастбищах затраты на удобрения окупаются за счет роста производства молока через 3–4 недели после их внесения, что по скорости оборота текущих затрат превосходит все друге отрасли растениеводства (Адаптивное кормопроизводство, 2002; Агроландшафтно-экологическое…, 2005;  Кормопроизводство…, 2007).

Альтернативой минерального азота является биологический источник, который реализуется в луговодстве за счет создания сеяных бобово-злаковых травостоев.

Повышение эффективности накопления биологического азота, совершенствование технологии создания и использования бобово-злаковых травостоев остается приоритетным направлением, которое не утратит своего значения не только на ближайшую, но и на далекую перспективу в связи с созданием новых сортов, а также с учетом их роли в улучшении качества животноводческой продукции. При этом для наиболее полной реализации потенциала бобовых трав необходимо в каждой зоне усовершенствовать режимы их использования, питания, способы устранения почвоутомления для повышения жизнедеятельности растения – хозяина и клубеньковых бактерий (Адаптивное кормопроизводство, 2002; Агроландшафтно-экологическое…, 2005;  Кормопроизводство…, 2007).


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 65 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС