Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 69 >

5. УПРАВЛЕНИЕ КОРМОВЫМИ ЭКОСИСТЕМАМИ НА ПАШНЕ

В современных условиях основной целью развития полевого кормопроизводства является повышение качества объемистых и концентрированных кормов, сокращение затрат на их производство на принципах ресурсосбережения, сохранение плодородия почв, сохранение устойчивости, продуктивного долголетия и экологической безопасности агроэкосистем и агроландшафтов (Кирюшин, 1996; Эколого-ландшафтное земледелие …, 1997; Адаптивное кормопроизводство, 2002; Повышение устойчивости агроландшафтов …, 2003; Агроландшафтно-экологическое…, 2005;  Кормопроизводство…, 2007 Косолапов и др., 2011, 2012а,б).

Современное состояние полевого кормопроизводства характеризуется экстенсивным уровнем ведения, вследствие нерациональной структуры посевных площадей, высокой долей зерновых и пропашных культур, низкой долей многолетних трав, прежде всего, бобовых, в севооборотах, недостатком удобрений, крайне низкой продуктивностью пашни под сельскохозяйственными, в том числе и под кормовыми культурами, слабой оснащенностью высокопроизводительными техническими средствами, развитием негативных процессов и деградацией почв. Низкая продуктивность кормовых экосистем на пашне и преобладание злаков в их видовом составе определяют незначительную продукционную и средообразующую эффективность кормовых культур в системах земледелия и севооборотов.

В среднем по стране продуктивность пашни под кормовыми культурами составляет 12-13 ц/га кормовых единиц, затраты на 1 га кормовой площади колеблются по регионам от 1370-1570 до 1750-2310 рублей, а себестоимость 1 ц. корм. ед. – 150,0-160,0 рублей. Для обеспечения кормами одной головы крупного рогатого скота с удоем 3500 кг молока в год требуется не менее 2,0 га такой пашни (Адаптивное кормопроизводство, 2002; Кормопроизводство…, 2007, Шпаков, 2007).


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 69 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС