Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 71 >

В стране в ближайшей перспективе прогнозируется увеличение площадей под кормовыми культурами до 28-29, в том числе площадей под бобовыми в одновидовых и смешанных посевах до 19-20 млн. гектар. В валовом объеме кормового зерна производство зернобобовых культур должно возрасти с 1,0 до 6,0 млн. тонн или до 12 %. По экспертной оценке повышение протеиновой питательности и качества кормов на основе оптимизации структуры посевных площадей позволит сократить их расход на производство животноводческой продукции на 20-25 % (Шпаков, 2007).

2. Организация ресурсосберегающих систем полевого кормопроизводства и повышение экологической безопасности агроэкосистем на основе многолетних трав.

В настоящее время затраты на возделывания бобово-злаковых смесей составляют в среднем 790, злаковых трав – 1225 руб./га, а общие затраты на всю укосную площадь трав в стране достигают 18 -19 млрд. руб. При расширении площадей многолетних трав и увеличении посевов бобовых видов в одновидовых и смешанных посевах до 75-80 % от общей их площади урожайность трав может увеличиться с 110-120 до 170-180 ц/га зеленой массы (Кормопроизводство…, 2007; Шпаков, 2007).

Дополнительные затраты на мероприятия по интенсификации полевого травосеяния составят около 2 млрд. рублей, а валовое производство кормов достигнет 40-41 млн. т кормовых единиц или увеличится в 2 раза по сравнению с современным уровнем; себестоимость объемистых кормов снизится в 1,5-1,6 раза при оптимальной обеспеченности протеином (табл. 7).


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 71 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС