Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 73 >

4. Применение ресурсосберегающих систем обработки почвы в севооборотах.

В длительных опытах ВНИИ кормов установлено, что замена в кормовых севооборотах традиционных приемов обработки почвы на сочетание отвальной, безотвальной и поверхностной с применением комбинированных агрегатов при подготовке почвы к посеву позволяет снизить затраты энергии на 25 %, топлива на 28 %, труда на 27 %. Общие затраты энергии на 1 га севооборотной площади снижаются на 10-11 %, достоверно увеличивается выход обменной энергии с урожаем (Адаптивное кормопроизводство, 2002; Кормопроизводство…, 2007).

В полевом кормопроизводстве затраты на обработку почвы находятся в прямой зависимости от удельного веса в структуре посевных площадей многолетних трав. Так, при наличии в структуре посевных площадей около 80 % многолетних трав (Северный и Северо-Западный районы) коэффициент интенсивности обработки почвы (отношение обрабатываемой к общей площади кормовых культур) не превышает 0,20-0,21. Наиболее высокие коэффициенты интенсивности обработки почвы (0,71-0,73) отмечаются в черноземных районах Европейской части России (Центрально-Черноземный, Поволжский, Северо-Кавказский), где удельный вес трав в структуре посевных площадей кормовых культур не превышает 27-29 % и велика доля пропашных культур (Адаптивное кормопроизводство, 2002; Кормопроизводство…, 2007, Шпаков, 2007).

В стратегическом плане наиболее действенным фактором снижения затрат на обработку почвы и улучшения экологического состояния агроландшафтов является адаптивная интенсификация производства кормов на посевах многолетних бобовых и бобово-злаковых трав при расширении их площадей в лесостепной и степной зонах (Адаптивное кормопроизводство, 2002; Кормопроизводство…, 2007, Шпаков, 2007).

5. Рациональное применение в полевом кормопроизводстве минеральных и органических удобрений.

В Нечерноземной зоне при применении минеральных удобрений продуктивность пашни в пропашных севооборотах увеличивается на


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 73 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС