Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 74 >

75-80 %, зернопропашных – 50-55 %, зернотравяных – 40 %. По усредненным данным окупаемость 1 кг д.в. удобрений составляет 5-6 корм. ед., а окупаемость 1 рубля, затраченного на покупку и внесение минеральных удобрений, - 3,3-3,8 рубля (Агроландшафтно-экологическое…, 2005; Кормопроизводство…, 2007, Шпаков, 2007).

В России для увеличения продуктивности пашни под кормовыми и зернофуражными культурами до 21-22 ц/га минимальная потребность в минеральных удобрениях составляет 3,4-3,5, в том числе азотных 1,1-1,2 млн. тонн д.в. Важнейшим  дополнительным источником питательных веществ в полевом кормопроизводстве являются органические удобрения.

6. Освоение ресурсосберегающих технологий возделывания кормовых культур на основе технических средств нового поколения, характеризующихся высокой производительностью, совмещением и качественным выполнением технологических операций.

В настоящее время только на предпосевной обработке почвы и посеве выполняется раздельно около 10 операций агрегатами с низкой производительностью, несовершенными рабочими органами и высокой металлоемкостью, а низкий уровень обеспеченности уборочными агрегатами приводит к значительному снижению качественных показателей растительного сырья и кормов.

Таким образом, в полевом кормопроизводстве необходимы системные меры, обеспечивающие повышение продуктивности пашни и качества растительного сырья. В связи с необходимостью интенсификации полевого кормопроизводства на принципах ресурсосбережения и экологической безопасности существенно возрастает роль научного обеспечения отрасли (Адаптивное кормопроизводство, 2002; Кормопроизводство…, 2007).

Проблема повышения экономической эффективности ведения кормопроизводства и животноводства требует максимального использования естественных механизмов повышения продуктивности и устойчивости агроэкосистем при рациональном использовании дорогостоящих


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 74 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС