Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 77 >

Совершенствование сырьевого силосного конвейера является приоритетным направлением исследований. В Нечерноземной зоне и в регионах с аналогичными климатическими условиями исследования должны быть направлены на изучение продуктивных и качественных параметров раннеспелых гибридов кукурузы нового поколения отечественной и зарубежной селекции, сортовой технологии их возделывания. Основное требование к силосу из таких гибридов – высокое содержание обменной энергии, что позволит сократить потребность животноводства в концентратах. (Адаптивное кормопроизводство, 2002; Кормопроизводство…, 2007).

Важнейшей задачей научных исследований в полевом кормопроизводстве, особенно для северных регионов, является совершенствование сырьевого конвейера для производства высокобелковых кормовых добавок на основе холодостойких масличных культур (рапс яровой и озимый, сурепица яровая и озимая). По этой проблеме необходимы комплексные исследования, включающие селекцию зимостойких сортов с коротким вегетационным периодом, высоким качеством масла, жмыхов и шротов. Совершенствование технологий их возделывания должно быть направлено на существенное снижение затрат. Незначительный рост площадей этих культур связан, главным образом, с относительно высокими затратами, особенно на защиту посевов от вредителей и сорняков (Адаптивное кормопроизводство, 2002; Кормопроизводство…, 2007, Шпаков, 2007).

При планировании научно-исследовательских работ особое внимание следует уделять совершенствованию ресурсосберегающих технологий возделывания культур, направленных на снижение затрат. Такие исследования необходимы при возделывании кукурузы на силос и зерно, корнеплодов, рапса, ячменя, овса, тритикале. На посевах многолетних трав необходимо совершенствовать приемы по уходу за посевами, особенно систему удобрений. Ресурсосберегающие способы (системы) основной


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 77 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС