Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 89 >

Основной недостаток всех биологических препаратов состоит в невысокой их надежности при силосовании высокобелковых трав, провяленных в переменную погоду до влажности выше 73-75 %. По всем показателям они заметно уступают муравьиной кислоте и препаратам на ее основе. К тому же при силосовании свежескошенных высоковлажных трав (79-81 %) многие из них совсем не эффективны.

Следовательно, при уборке многолетних трав в неблагоприятную для их провяливания погоду химическое консервирование по-прежнему имеет важное значение при заготовке из них высококачественного силоса с минимальными потерями кормовой ценности зеленой массы. Производство химических консервантов необходимо восстановить, хотя бы до уровня 20 тыс. т в год, стоимостью 10-12 рублей за 1 кг, вместо 27-28 рублей, затрачиваемых на покупку зарубежных препаратов.

Для условий России на ближайшие годы наиболее реальным компонентов химконсервантов может стать уксусная кислота. Ее много выделяется при производстве целлюлозы, а также в качестве побочного продукта при получении летучих жирных кислот. Консервирующая эффективность уксусной кислоты выявлена давно. При силосовании свежескошенных трав она уступает муравьиной кислоте, но на провяленных травах, она равноценна ей или даже несколько превосходит ее. Дополнительно проведенные нами опыты показали, что и при силосовании свежескошенных трав препараты на основе уксусной кислоты практически не уступают муравьиной кислоте. Преимущество уксусной кислоты перед муравьиной состоит в том, что она полностью используются жвачными животными в качестве высокоэнергетического источника питания, незначительно уступающего глюкозе.

Необходимо расширить комплексные исследования с биотехнологами, микробиологами, механиками, учёными и специалистами других научных дисциплин по усовершенствованию и разработке новых способов консервирования, хранения и использования объемистых кормов.


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 89 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС