Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 91 >

Проблемы интенсификации животноводства России непосредственным образом связаны с объемами производства и качеством фуражного зерна. Центральной проблемой оптимизации производства зернофуража является совершенствование видовой и сортовой структуры посевных площадей и валовых сборов зерна по регионам страны. Основными параметрами при этом являются: 1) уровень продуктивности и отзывчивости культур на ресурсное обеспечение; 2) устойчивость продуктивности по годам; 3) энергетическая и протеиновая питательность зерна; 4) экономическая эффективность производства зерна.

К настоящему времени валовое производство зерна в стране составляет около 78-80 миллионов тонн (в 2008-108,1 млн.т.), на кормовые цели используется  только около 35-39 миллионов тонн, из которых  только 10-12 млн. тонн перерабатывается в  комбикорма (2008-12,5 млн.т.). Причем, на корм скоту обычно используется продовольственное зерно, а не зерно специальных зернофуражных культур, соответствующих требованиям животных. Это связано с общим кризисом в экономике страны, сокращением посевных площадей и урожайности зерновых культур (Алтухов, Васютин, 2002).

Несмотря на различия в продуктивной ценности зернофуражных культур по выходу животноводческой продукции до сих пор не разработаны стандартные показатели качества на фуражное зерно; отсутствуют требования на технологические и селекционные аспекты управления качеством такого зерна. В стране практически не ведутся научно – исследовательские работы по этим проблемам. Видовое разнообразие и качественный состав зерновых культур, соответствующие почвенно–климатическим особенностям регионов России, определяют необходимость  стандартизации не только отдельных видов зернофуража, а также состава комбикормов для молочного и мясного скотоводства, свиноводства, птицеводства, других отраслей животноводства.


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 91 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС