Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 99 >

Считается, что при достижении указанных показателей в объемистых кормах в масштабах России можно сократить расход концентратов на 7 млн.т, в том числе на 6 млн.фуражного зерна и 1 млн.т белковых кормов с содержанием 400 тысяч тонн кормового белка (Фицев, 2005).

В масштабах страны даже в настоящее время в скотоводстве за счет повышения качества объемистых кормов можно сократить расход фуражного зерна на 2-2,5 млн. т.

Экономические аспекты. Положительную роль в производстве зерна, окупаемости затрат на производство, доходности зерновой отрасли может оказать целенаправленная государственная политика поддержи производителей зерна. В настоящее время важнейшим направлением повышения качества потребляемых концентрированных кормов является интенсификация производства зернобобовых культур.

Учитывая важность зернобобовых культур в кормлении животных и экономике производства животноводческой продукции необходимо увеличить закупочные цены на высокобелковое зерно, цена которого в настоящее время практически не отличается от цен на зерно пшеницы и ржи. Общие затраты на возделывание, уборку и сушку зерна зернобобовых культур более высокие по сравнению со злаковыми видами.

В связи с тем, что зернобобовые культуры сильно реагируют на неблагоприятные погодные условия, необходимо в законодательном порядке предусмотреть компенсации, связанные с потерей урожая в экстремальные годы, размер которых должен быть дифференцирован с учетом почвенно–климатических особенностей регионов РФ. Следует также предусмотреть сортовые надбавки на производство семян высших репродукций и надбавки за дефицитность. В данной ситуации положение может быть улучшено при государственном обеспечении эффективного регулирования цен на зерно и продукты его переработки дотировании элитного семеноводства.


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 99 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС