Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 10 >

На основании этих крупных таксономических единиц фитотопоэкологической классификации можно научно обосновано определить способ улучшения. Например, для класса Л-5 — Болотные на минеральных, торфянистых и торфяно-болотных почвах можно выявить площади, нуждающиеся в гидротехнической мелиорации. После определения распространения подкласса Л-1а злаково-разнотравные мелкотравные абсолютные суходолы равнин, нередко закустаренные и закочкаренные, можно установить потребность в коренном улучшении, в том числе с применением различных видов культуртехнических работ. Однако для конкретной адаптивности многовариантных технологий поверхностного улучшения требуется детальная информация не только о флористическом составе (как это представлено в существующей классификации), но и об участии ценных видов, отзывчивых на разные приемы поверхностного улучшения, а также о содержании устойчивых видов луговых сорняков. Для выбора технологии коренного улучшения необходима информация о характере кочек и количестве их на площади, о составе древесно-кустарниковой растительности, о характеристике почвы по основным агрохимическим показателям. Под влиянием антропогенных факторов, которые за последние годы отличались негативным влиянием на растительность сенокосов и пастбищ, для разработки мероприятий по их улучшению требуется проведение комплексных обследований для установления современных модификаций. Вследствие отсутствия таких сведений перед планированием работ по улучшению природных и старосеяных выродившихся сенокосов и пастбищ необходимо предварительно провести агрохозяйственное обследование. В него входят: определение площади и границ контура с указанием положения на местности (рельеф, расстояние от хозяйственных центров и дорог); культуртехническое состояние (наличие кочек, их характер, плотность на 1 га, мощность дернины, зарастание различными видами кустарника и деревьев); геоботаническое описание растительности с выделением ценных, сорных и вредных видов, взятие средних проб почвы (по слоям 0–10, 10–20, 20–30 см в лесной зоне и на большую глубину в степной зоне) для последующего проведения агрохимических анализов принятыми методами (в зависимости от зоны), определения урожайности и качества корма.

 

Литература по теме 1

 

1.  Природные кормовые угодья России // Справочник по кормопроизводству. 4-е изд. перераб. и доп. / Под ред. В. М. Косолапова, И. А. Трофимова. — М.: Россельхозакадемия, 2011. — С. 84–142.

2.  Дмитриев А. М. Луговодство с основами луговедения. — М.: ОГИЗ — Сельхозгиз, 1948. — 408 с.

3.  Экологическая оценка кормовых угодий по растительному по покрову / Л. Г. Раменский, И. А. Цаценкин, О. Н. Чижиков, Н. А. Антипин. — М.: Сельхозгиз, 1956. — 472 с.

4.  Шенников А. П. Луговедение. — Л.: Ленинградский государственный университет, 1941. — 512 с.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 10 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС