Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 100 >

1.2. Создание сеяных пастбищ и сенокосов на залежных землях. Основная и предпосевная обработка почвы. На молодых залежах, при отсутствии мощной дернины, обработку почвы проводят принятыми способами: безотвальным (дискование) или вспашкой с оборотом верхнего засоренного слоя почвы при отсутствии корнеотпрысковых многолетних сорняков. На средневозрастной и долголетней залежах (при отсутствии кустарника и корнеотпрысковых сорняков), где на основе малоценной растительности сформировалась дернина (8–12 см), наиболее эффективна комбинированная механическая обработка. Первичную обработку необходимо начинать в осенние сроки, что обеспечит лучшее разложение измельченной дернины и более полное отмирание старой растительности.

На залежах, засоренных корнеотпрысковыми и корневищными сорняками (бодяк полевой, осот полевой, щавель конский и курчавый, хвощ полевой и др.), наиболее полное уничтожение старой растительности достигается при сочетании химической и механической обработок сплошного действия (глифосат, торнадо, спрут, экстра и др.). Дозы гербицидов приведены в списке разрешенных агрохимикатов. Обработку гербицидами засоренных залежных площадей целесообразно проводить в системе общих мероприятий весной, когда высота сорняков достигает 15–25 см. Если по организационным причинам этот срок упущен, то целесообразно провести механическую обработку поверхности дискованием (2–3 раза за лето), а прием опрыскивания гербицидами перенести на осень при отрастании сорняков на 20–25 см, что способствует более полному отмиранию их подземных органов.

В связи с необходимостью тщательной заделки мелких семян трав предпосевную обработку почвы весной следующего года проводят агрегатами БДНЗ–3,6 или БДН–3,0 с последующим боронованием (БЗТ–1) и прикатыванием (3ККШ–60) или РВК–3,6 (АКР–3,6). Для обеспечения равномерности глубины заделки семян и получения дружных всходов обязательным приемом является предпосевное и послепосевное прикатывание.

Залужение залежей при отсутствии опасных сорняков целесообразно проводить ускоренным способом по хорошо обработанной почве, при наличии отросших устойчивых сорных растений следует залужать после одно-, двухлетнего полевого периода — выращивания промежуточных однолетних культур (овес, ячмень и др.).



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 100 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС