Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 101 >

1.3. Подбор травосмесей для залужения. Травосмеси составляют на основе районированных сортов многолетних трав, включенных в «Государственный реестр …» в соответствующих регионах (2012). При наличии больших площадей залежных земель, подлежащих освоению под пастбища, необходимо создавать два типа сеяных травостоев: злаковый и бобово-злаковый. Это позволит организовать подножный зеленый конвейер на пастбищах, обеспечить более равномерную нагрузку на технику на сенокосах, экономить расход азотных удобрений, а также затраты на проведение дробной подкормки азотом на пастбищах. Площадь злаковых травостоев определяют с учетом реальной возможности проведения регулярных подкормок азотом, а также с учетом земель, отличающихся неблагоприятными условиями для произрастания бобовых видов (переувлажненная или сильнокислая почва — рНсол. 4,0–4,5).

Рекомендуемый состав травосмесей (сочетание видов, нормы высева) в зависимости от природных условий зоны, обеспеченности семенами трав и удобрениями приведен в практическом руководстве «Ускоренное освоение залежных земель под пастбища и сенокосы на основе многовариантных технологий по зонам России» (2010). При отсутствии оптимального указанного набора видов для залужения залежи можно применять упрощенные травосмеси из наиболее распространенных видов. При этом упрощение состава травосмесей, хотя и приводит к недобору урожайности (на 500–1000 корм. ед. с 1 га в год) по сравнению с районированными травосмесями, но способствует повышению продуктивности улучшаемого угодья в 4–6 раз по сравнению с неулучшенной залежью (с 400–500 до 1900–2800 корм. ед. с 1 га), а также позволяет резко снизить засоренность травостоев нежелательными видами. В лесной зоне в злаковую травосмесь следует включать тимофеевку луговую (8 кг/га) и овсяницу луговую (12 кг/га), в бобово-злаковую травосмесь для пастбищ — добавлять к злакам 2–3 кг/га семян клевера ползучего, для сенокосов — 5–6 кг/га семян клевера лугового. В условиях северной лесостепи основными видами упрощенных травосмесей являются кострец безостый и люцерна изменчивая.

Лучшими сроками посева бобово-злаковых травосмесей является ранневесенний под покров овса, ячменя, райграса однолетнего. Нормы высева покровных культур для уменьшения угнетения трав снижают на 20–30 %. Злаковые травосмеси можно высевать весной (под покров), летом и в раннеосенние сроки без покрова.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 101 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС