Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 103 >

Количество стравливаний на загонах, с которых начали выпас, может достигать пяти циклов за сезон в годы с нормальным и повышенным атмосферным увлажнением, для основной площади злаковых травостоев — 4 цикла при регулярной подкормке их азотом и 3 цикла без подкормки, для бобово-злаковых травостоев на неудобренном фоне и при внесении фосфорных и калийных удобрений — 3–4 цикла за сезон.

Наиболее быстро формируется травостой, пригодный для выпаса скота, во втором цикле — за 20–25 дней после окончания первого стравливания. Период формирования третьего цикла удлиняется до 30–35 дней, четвертого цикла — до 40–45 дней, так как отрастание трав замедляется в основном в связи с ухудшением условий увлажнения и снижением темпов образования новых побегов. Прекращать пастьбу следует при высоте прикорневых остатков травы не менее 5–7 см для полуверховых и верховых видов и не менее 3–4 см — для низовых видов.

При освоении залежи под пастбище возможны два способа организации пастьбы: участковый и загонно-порционный. Выбор этих способов зависит не только от наличия материалов для огораживания, совокупных капитальных вложений, но и от реальной возможности полученной планируемой продуктивности пастбищ для ускорения срока их окупаемости. С учетом ограниченности ресурсов огораживание пастбищ следует проводить на основе комбинированной изгороди — капитальная изгородь по прогону и периметру, выделение загонов и порций путем применения переносной электроизгороди — «электропастуха».

При участковом использовании пастбищ достигается экономия средств на огораживание. Однако применение участкового способа пастьбы нуждается в соблюдении высокой технологической дисциплины в использовании пастбищ: проведение не менее трех циклов выпаса за сезон, обеспечение допустимой степени стравливания — не более 80–85 % от запаса корма, соблюдение периодов формирования травостоев пастбищной спелости в течение 30–45 дней между очередными циклами. Кроме того, такой способ приводит к росту текущих затрат вследствие увеличения потребности в скотниках-пастухах в 2 раза в расчете на каждый гурт (стадо) скота. Экономическая обоснованность способа использования созданных пастбищ с учетом сложившихся цен на материально-технические средства и трудовые затраты в первом квартале 2012 г. представлена в третьем разделе лекции.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 103 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС