Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 108 >

На равнинных местоположениях (плато, приводораздельные склоны крутизной до 1°) следует применять отвальную вспашку на глубину 20–22 см, обеспечивающую лучшую заделку сорной растительности (преимущественно однолетние и малолетние виды) и снижение засоренности верхнего слоя почвы семенами сорняков по сравнению с безотвальной вспашкой.

Основные массивы залежных земель размещены на склонах. Первоочередными объектами для освоения их в сенокосы являются пологие склоны (до 5°), на покатых склонах необходимо предусмотреть пастбищное использование. Основную обработку почвы с маломощной дерниной на пологих склонах (до 5°) при засоренности малолетними видами проводят тяжелыми дисковыми боронами в 3–4 следа или в 2–3 следа с последующей отвальной вспашкой на 20–22 см. Основная обработка почвы на покатых склонах (5–10°) с проявлением водной эрозии разных уровней (от эрозионноопасных до смытых почв) включает поверхностное рыхление на маломощных почвах или дискование (2 следа) с последующей безотвальной вспашкой чизельными плугами на глубину 20–40 см и рыхлением культиваторами или дисковыми боронами.

На засоренных устойчивыми корнеотпрысковыми и корневищными видами (бодяк полевой, бодяк щетинистый, молочай лозный, молокан татарский и др.) как обязательный прием в систему основной обработки почвы необходимо включать применение гербицидов сплошного действия — препараты класса глифосата. Этот прием может проводиться весной в системе общих мероприятий по уничтожению засоренности полей или осенью по отросшим растениям (высота 20–25 см) после двукратного дискования дернины (обработка весной и повторно летом). Механическую обработку почвы после применения гербицидов весной следует проводить через 30–45 дней, чтобы препараты лучше проникли в корневища и корни, при осенней обработке гербицидами оставляют эти площади для вспашки до следующей весны.

Предпосевную обработку для достижения мелкого разрыхления верхнего слоя, выравнивания и уплотнения его для заделки семян проводят перед посевом. Измельчение комков и прикатывание осуществляется кольчато-шпоровыми катками. При включении в схему коренного улучшения предварительного периода обработку почвы в эти годы (в течение 1–2 лет) необходимо проводить безотвальным способом, чтобы не вывернуть на поверхность слой, в котором содержались семена и вегетативные органы сорняков.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 108 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС