Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 113 >

Тема 15. РОЛЬ ЛУГОВЫХ АГРОЭКОСИСТЕМ В СОВРЕМЕННЫХ БИОСФЕРНЫХ ПРОЦЕССАХ

 

Академик В. Р. Вильямс в книге «Почвоведение. Земледелие с основами почвоведения» (1939) научно обосновал преимущество посева многолетних трав, ускоряющих процесс восстановления плодородия почвы по сравнению с самозарастанием перелога (в течение 7–8 и даже 15–50 лет). С этой целью предлагалось высевать рыхлокустовые виды злаков или их смеси с многолетними бобовыми травами.

В книге «Экология растений» (1975) Юлиус Одум писал: «Все проявления жизни сопровождаются превращением энергии». Однако в ту пору указан только эквивалент энергии: 1 джоуль равен 0,24 калории. В настоящее время на основе применения международной системы СИ стало возможным определить роль луговых биогеоценозов по затратам и производству валовой энергии (ВЭ) в единых показателях: мегаджоули (МДж) и гигаджоули (ГДж).

Термин биогеоценоз, введенный профессором В. Н. Сукачевым (1942), получил широкое признание в фитоценологии нашей страны и за рубежом (Работнов Т. А., 1974, 1983,; Одум Ю., 1975; Миркин Б. М., Розенберг Г. С., 1983). С учетом ведущей роли антропогенных факторов, без участия которых травянистая растительность не может сохраняться продолжительное время, считаем целесообразным термин биогеоценоз, предложенный В. Н. Сукачевым, адаптировать в усовершенствованный термин — агроэкосистема (Ничипорович А. А., 1976). Это объединяет антропогенный фактор, биологические особенности видов трав, роль почвенной среды, структуры надземной и подземной массы фитоценозов. Впервые это направление было сформулировано в статье «Перспективные направления исследований в луговодстве» (Кутузова А. А., журнал «Кормопроизводство», 1996, № 4), а первые полученные научные результаты опубликованы в статье «Луговые агроэкосистемы — источник воспроизводства энергии в биосфере» (Кутузова А. А. и др., журнал «Кормопроизводство», 2000, № 6 и журнал «Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук», 2002, № 3). В дальнейшем методология этого направления изложена в «Методическом руководстве по оценке потоков энергии в луговых агроэкосистемах» (Кутузова А. А., Трофимова Л. С., Проворная Е. Е., 1-е издание, 2000 г.; 2-е издание, 2010 г.). Методология производства валовой энергии позволяет определить: структуру распределения ВЭ в надземной и подземной части фитоценоза; изменение энергоемкости плодородия почвы в зависимости от антропогенной нагрузки, продолжительности использования и состава фитоценоза, а также установить взаимосвязь антропогенных ресурсов и природных факторов; использование солнечной энергии на основе количества фотосинтетически активной радиации (ФАР); долю и эффективность антропогенных ресурсов в суммарном накоплении валовой энергии.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 113 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС