Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 18 >

Отношение к почве. Трофические особенности олиготрофных растений типичны для бедных и кислых почв (белоус торчащий, кошечья лапка, полевица тонкая, вереск и др.). К мезофитам относится основная часть злаков и бобовых, из древесных пород — ель. К эутрофным растениям на относительно богатых почвах относятся крапива двудольная, борщевик, порезник промежуточный.

Эдификаторами кислых почв являются белоус, щавелек малый, погремок, они встречаются при рНсол. менее 4,5 (установлено С. П. Смеловым и Т. А. Работновым, 1929). Слабокислая реакция (рНсол. 5,0–5,5) благоприятна для большинства видов трав, нейтральная — для эспарцета и прежних сортов люцерны. В настоящее время созданы новые сорта клевера лугового Топаз и люцерны изменчивой Селена, которые можно высевать на кислых почвах.

Галофиты приспособлены к хлоридному и сульфитному засолению: прутняк, солянка восточная (кейреук), камфоросма, терескен. Для солонцовых комплексов созданы устойчивые новые сорта донника белого и желтого.

Используя эти свойства растений, можно сократить большие затраты на известкование кислых почв и на применение гипса для окультуривания солонцов. Такой подход к усовершенствованию технологий является одним из направлений их биологизации. Однако при дополнительном воздействии человека, например, при внесении удобрений на естественный травостой, полученные результаты не вписывались в границы экологических шкал в природных условиях.

В настоящее время термин «экология» имеет свыше тридцати определений, среди которых для луговодства наибольшее значение имеют 5 категорий.

Первое значение — экология как среда обитания в широком смысле: зона, почвенно-климатические условия, местоположение, уровень грунтовых вод и другие источники увлажнения, тип и почвенная разность, содержание гумуса и макро- и микроэлементов, кислотность, засоленность (характер солей) и др.

Второе значение — оценка кормового качества растений и изменений их под влиянием антропогенных факторов, в том числе под влиянием техногенного загрязнения.

Третье значение — сохранение экологического и фитоценотического равновесия, устойчивого участия ценных в кормовом отношении видов.

Четвертой значение — оценка средообразующей роли луговых агроэкосистем по показателям: накопление подземной массы, изменение плодородия почвы (по принятым агрохимическим анализам), инфильтрационного и поверхностного стока воды (по потерям азота, нитратов, фосфора, гумуса и др.).



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 18 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС