Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 20 >

Для устранения опасности отравления животных нитратами разработаны ограничения разовых доз азота: N45 на пастбищах, N60 на укосных травостоях. На повышение нитратов в корме большее влияние оказывают погодные условия: снижение температуры воздуха ниже + 15 °С, повышенная облачность, засушливые условия, то есть те факторы, которые снижают фотосинтез и накопление углеводов, необходимых для продуцирования протеина в растениях. Средний срок выжидания после подкормки пастбищ азотным удобрением составляет не менее 20–25 дней после первого цикла (при благоприятном увлажнении и активном росте трав), в дальнейшем — 30–45 дней. Для равномерности рассева туков нельзя применять разбрасыватель (РУМ), вносить удобрения нужно туковыми сеялками типа СТТ-10, у которой допуск равномерности — 15 % к норме. В случае формирования так называемого полосатого травостоя — чередование с темно-зелеными полосами — следует увеличить период отрастания трав и даже заменить способ использования: вместо стравливания убрать готовую массу на сенаж или силос из подвяленных трав.

Кроме того, в профилактических целях для устранения отравления животных нитратами следует начинать выпас утром после подкормки животных грубыми кормами в кормушках и пасти на ранее стравленной порции, обеспечить регулярный водопой на пастбище, чтобы животные пили воду малыми порциями.

Содержание фосфора в корме после проведения подкормок травостоев не представляет такой экологической опасности, как избыточное содержание нитратов. Концентрация фосфора в корме обычно находится в пределах 0,3–0,6 г фосфора (элемент) в 1 кг сухого вещества пастбищного корма, что соответствует физиологической норме кормления крупного рогатого скота и овец.

Экологически неблагоприятные ситуации возникают вследствие поверхностного смыва фосфорных удобрений, так как, попадая в ближайший водоем, фосфор усиливает зацветание воды, которая становится непригодной для использования как питьевая вода. Для устранения этого предложен прием щелевания поперек склонов, что снижает поверхностный сток. Предельно допустимая концентрация фосфора в питьевой воде — 0,03–0,06 мг/л.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 20 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС