Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 21 >

При применении фосфоритной муки и фосфогипса необходимо контролировать содержание примесей фтора в них. Фтор в растениях ингибирует ферментативные процессы, у животных и человека, негативно влияет на костную ткань. Вблизи алюминиевых комбинатов содержание фтора в почве и корме может превышать предельно допустимую концентрацию (ПДК): 20–30 мг/кг CВ корма для КРС, 60–80 мг/кг CВ для овец, 300 мг/кг для птицы. В суперфосфате содержание фтора обычно не превышает 1–1,5 %, но в фосфогипсе, который применяется на солонцах, достигает 50–60 мг/кг; при внесении в почву 6–12 т/га фосфогипса в почву поступает 300-720 г/га фтора.

Другой тяжелый металл – кадмий также может попадать в почву вместе с суперфосфатом и с фосфоритной мукой. Кадмий ингибирует в почве микробиологические процессы, снижает фиксацию атмосферного азота, у животных и человека разрушает структуру костных тканей, то есть является одним из самых вредных тяжелых металлов. Приняты временные показатели ПДК — 0,3–0,4 мг/кг сухого вещества корма. По данным немецких ученых, при ежегодном внесении фосфорных удобрений в дозе Р70 в почву попадает 2–3 г/га кадмия, который постепенно накапливается, и при концентрации 10 мг/кг почвы у райграса, клевера и других чувствительных видов продуктивность снижается в 2 раза. В ряде стран приняты ограничения применения минеральных удобрений, чтобы в почву не поступало кадмия больше 1–5 г/га в год.

Свинец нарушает в растениях обменные процессы (окислительно-восстановительные реакции), у бобовых в большей степени, чем у злаков; у животных вызывает тяжелые сосудистые заболевания, парезы нервной системы, цирроз печени. ПДК для свинца в комбикорме составляет 3–5 мг/кг, 0,2–0,3 мг/кг СВ в объемистых кормах. При пастьбе животные могут частично заглатывать почву, поэтому запрещается размещать культурные пастбища вблизи магистральных дорог, а также скашивать траву на корм вследствие оседания примесей выхлопных газов на траву и почву.

Сведения о других металлах представлены в «Практическом пособии по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства» (М., 1995, приложения 37–47, С. 156–171).



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 21 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС