Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 23 >

Тема 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИТОЦЕНОТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ,  АНТРОПОГЕННЫЕ   ФАКТОРЫ   УПРАВЛЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫМИ И СЕЯНЫМИ ФИТОЦЕНОЗАМИ

 

На III Международном ботаническом конгрессе дано единое определение растительного сообщества с учетом постоянства флористического состава, одинаковых условий местоположения и способов использования. Однако под влиянием внешних факторов и внутриценотических отношений происходят внутрисезонные, флуктуационные (разногодичные) и сукцессионные изменения. Кроме того, под влиянием антропогенных факторов возникают разнообразные модификации сообществ. При этом возможно некоторое сходство модификаций по видовому составу — их конвергенция, или, напротив, расхождение признаков — дивергенция признаков.

Современный уровень знаний в области биологических и фитоценотических особенностей видов позволяет, благодаря воздействию антропогенных факторов, управлять естественными и сеяными фитоценозами, их составом и продуктивностью.

В. Н. Сукачев (1957) считал, что однородность фитоценоза по составу может быть весьма условной, нельзя выделять однородные фитоценозы только по одинаковым доминантам. Например, в первые годы жизни клевер луговой может быть абсолютным преобладающим видом, но он не является доминантом. Л. Г. Раменский (1924, 1938) охарактеризовал свойство виолентности вида как способность захватывать и удерживать территорию (площадь произрастания и питания). Виды патиентной группы способны мириться с недостаточностью условий для проявления их фитоценотического оптимума, хотя в отдельных условиях патиенты могут быть временными доминантами. Например, на лиманах с переменным увлажнением: после высыхания камыш озерный заменяется кострецом безостым (иногда лисохвостом). Эксплеренты, обладающие быстрой способностью восполнять флористическую неполночленность, в экстремальных условиях также могут быть временными доминантами на короткий срок. Например, после фрезерования разнотравно-злакового луга из спящих бульбочек (мелкие клубни) бутеня Прескотта сформировались сплошные заросли этого вида, которые через два года в результате сукцессии превратились в типичный многовидовой разнотравно-злаковый луг с преобладанием пырея ползучего, по видовому составу близкий к исходному. При постоянном режиме использования краткопоемные луга р. Оки, насчитывающие свыше 40 видов, находились в определенном равновесии виолентов (пырей ползучий), патиентов (полевица гигантская, мятлик обыкновенный и луговой) и эксплерентов (многочисленные виды разнотравья).



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 23 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС