Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 25 >

Вертикальная структура конструируемых фитоценозов — ярусность имеет практическое значение в основном для сенокосов традиционного пользования — 1 укос и отава. При многоукосном использовании сочетание видов верхового и низового типов побегообразования обусловлено, в основном, задачами повышения несущей способности дернины за счет короткокорневищного вида — мятлика лугового. Это связано, в основном, с транспортировкой скошенной массы. Возможность более эффективного использования фотосинтетически активной радиации при этом не изучена.

Синузиальное строение сеяных фитоценозов не может быть признано рациональным. Синузии возникают за счет невыровненности мезо- и микрорельефа. При пестром сложении фитоценоза невозможно применять оптимальный режим использования, особенно для заготовки высококачественного травяного сырья. На пастбищах невыровненный рельеф также не может быть оправдан, так как приводит к вымочкам, распространению сорняков. Поэтому для конструирования целевых травостоев необходимо в период обработки почвы и подготовки ее к залужению обеспечить тщательную выравненность поверхности.

Количество видов в травосмеси не должно превышать трех-четырех, чтобы подобрать соответствующие составу приемы ухода за ними и режим использования. Внедрение дикорастущих видов восполняет фитоценоз как ценными в кормовом отношении видами (тысячелистник, тмин, одуванчик и др.), так и сорными (вредными и балластными) компонентами. Идея целевого обогащения сеяных травосмесей некоторыми видами полезного разнотравья, известная в луговодстве 70-х годов ХХ в., экспериментально пока не разработана. Разбросно-рядовой способ посева травосмесей, обоснованный И. П. Мининой в 50–60 гг. прошлого столетия для лесной зоны и северной лесостепи, и в настоящее время признан наиболее эффективным. В степной и сухостепной зоне наиболее рациональными способами посева являются рядовой (сплошной) и широкорядный.

 

Литература по теме 4

 

1.  Работнов Т. А. Фитоценология. 2-е изд. — М.: Изд-во МГУ, 1983. — 320 с.

2.  Работнов Т. А. Экспериментальная фитоценология. — М.: Изд-во МГУ, 1987. — 160 с.

3.  Минина И. П. Луговые травосмеси. — М.: Колос, 1972. — 288 с.

4.  Луговодство и пастбищное хозяйство. 2-ое перераб. и доп. изд. / Ларин И. В. [и др.]. — Л.: Агропромиздат, 1990. — 600 с.

5.  Теория, программа и методы конструирования луговых фитоценозов // Программа и методика проведения научных исследований по луговодству. — М., 2011. — С. 44–68.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 25 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС