Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 35 >

Тема 6. НИЗКОЗАТРАТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЕРХНОСТ-НОГО   УЛУЧШЕНИЯ  ПРИРОДНЫХ  СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ ПО ЗОНАМ СТРАНЫ

 

Термин «поверхностное улучшение естественных или старосеяных травостоев» отражает важную особенность применяемых способов улучшения, при которых существующие травостои, в основном, сохраняются, но улучшается их состав благодаря использованию свойств отзывчивости на антропогенные факторы. Для большей доходчивости термина (для практиков) следует подчеркнуть, что при этом исключается сплошная обработка почвы и замена существующего травостоя сеяным.

Технологии поверхностного улучшения — это сочетание двух-трех приемов; эффективность благодаря этому повышается в большей степени, чем одного приема. При этом достигается комплексное воздействие на луг, изменяется среда обитания, состав травостоя, качество корма и продуктивность угодья.

Какие масштабы применения поверхностного улучшения возможны? По данным 1983 г. отдела луговодства ВИК (задание Минсельхоза), такие площади составляли в России около 47 млн. га, в настоящее время, по-видимому, значительно меньше (геоботаническое обследование, к сожалению, сейчас не проводится).

Первоочередные объекты в лесной зоне: пойменные, низинные, суходольные луга нормального и временно избыточного увлажнения, а также старосеяные травостои, в степной и сухостепной зонах — пойменные луга, лиманы и долинные луга; в горных районах — в основном субальпийский пояс.

Критерии выбора для всех зон: на них не должно быть потребности в проведении гидротехнической и культуртехнической мелиорации. Это и обеспечивает снижение затрат на поверхностное улучшение в несколько раз. При этом резко уменьшается расход материальных ресурсов (например, семян, ГСМ) и трудовых затрат. По сравнению с коренным улучшением совокупные затраты при поверхностном улучшении снижаются в 2–3 раза.

Второй важный критерий выбора первоочередных объектов — состав улучшаемого травостоя, в нем должно содержаться около 30–50 % ценных видов, а доля корневищных нитрофильных видов (кострец, двукисточник, лисохвост, пырей) — около 15–20 %. Эти технологии более эффективны в лесной и лесостепной зонах, в аридных условиях (сухостепная и полупустынная зоны) ее можно применять только на типах природных кормовых угодий (ПКУ) с более благоприятным увлажнением (поймы, лиманы, долины).



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 35 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС