Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 48 >

В южной части лесостепи и степной зонах при коренном улучшении сенокосов и пастбищ возрастает роль бобово-злаковых травостоев, однако на долгопоемных лугах и лиманах, мелких солонцах преимущество остается за злаковыми фитоценозами. В сухой степи, полупустынной и пустынной зонах в условиях местных понижений (где несколько лучшее увлажнение, чем на остальной богаре) перспективны травосмеси из люцерны желтой с житняком на суглинистых почвах, одновидовые посевы ломкоколосника ситникового на легких почвах. В связи с нарастанием аридности климата основную роль выполняют виды двудольного разнотравья — прутняк, терескен серый, камфоросма, джузгун и др.

Способ посева разбросно-рядовой для залужения сенокосов и пастбищ — наиболее эффективный, разработан И. П. Мининой. Крупные семена вместе с покровной культурой высевают в рядки, мелкие — разбросным способом в междурядья и заделывают их шлейфом. Сеялки в луговодстве — СТЗ–3,6, СЛТ–3,6 (и др.). Обязательный прием — прикатывание до посева и посева для равномерной заделки семян и получения дружных всходов благодаря уплотнению почвы (частичному восстановлению капиллярности).

Посев травосмесей проводят под покров (весенний срок) или без покрова (летне-осенние сроки), норму высева покровной культуры необходимо снижать, чтобы уменьшить конкуренцию с многолетними травами. Для бобово-злаковых травосмесей оптимальный срок — весенний, злаковые травосмеси можно высевать летом (до 15 августа).

Уход за травостоем в год посева изложен в следующей теме.

 

Литература по теме 7

 

1.       Луговодство и пастбищное хозяйство. 2-ое перераб. и доп. изд. / И. В. Ларин [и др.]. — Л.: Агропромиздат, 1990. — С. 274–394.

2.       Многовариантные ресурсо- и энергосберегающие технологии коренного улучшения основных типов природных кормовых угодий : Рекомендации. — М.; РАСХН, 2008 –– 50 с.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 48 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС