Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 5 >

Профессор Анэля Александровна Кутузова за период многолетней работы в Институте кормов (55 лет) внесла весомый вклад в развитие многих идей и научных положений академика В. Р. Вильямса в области луговодства. А. А. Кутузова, будучи руководителем исследований по луговодству в Институте и возглавляя методическую работу координируемой сети научных учреждений страны, способствовала становлению луговодства на современном уровне, не уступающим зарубежным достижениям, а по некоторым направлениям даже превосходящим их. В работах А. А. Кутузовой прослеживается также прямая связь с новыми направлениями земледелия по способам обработки разных типов почв, в том числе на основе комбинированных агрегатов залужения; использованию гербицидов избирательного и сплошного действия; совершенствованию систем ведения лугопастбищного хозяйства и другим вопросам (повышение плодородия и устранение почвоутомления).

Благодаря изучению дернового процесса на лугах в долголетних стационарных опытах (40–70 лет) под руководством А. А. Кутузовой установлены количественные параметры темпов нарастания подземной массы и гумуса в почве, закрепления в корнях биогенных элементов. Тем самым была подтверждена научная гипотеза академика В. Р. Вильямса о положительной роли многолетних трав в повышении плодородия почв. Вместе с тем, наблюдения за динамикой сукцессионной перестройки фитоценоза позволили научно обосновать долголетнее сохранение высокопродуктивной корневищно-рыхлокустовой фазы луга. Это имеет большое практическое значение для интенсификации луговодства страны, так как способствует более быстрому увеличению этих площадей и снижает потребность в капитальных вложениях.

Создание сеяных травостоев в луговых севооборотах, обоснованное академиком В. Р. Вильямсом, в работах А. А. Кутузовой и ее учеников было усовершенствовано в плане одновременно максимального использования биологического азота для повышения продуктивности пастбищ и сенокосов: с 1–2 до 4–5 тыс. кормовых единиц с 1 га в лесной зоне и до 8–13 тыс. — при орошении в степной зоне. Среднегодовое накопление биологического азота в надземной массе — 120–240 кг/га в год — в соответствии с указанными условиями отвечает современным требованиям ресурсо- и энергосбережения.

В связи с принятым в земледелии страны курсом на интенсификацию, в первую очередь мелиорированных земель, в луговодстве были разработаны технологии пастбищного и сенокосного их использования, изданы четыре практических руководства по зонам страны. Эффект этого направления был весьма положительным, в среднем за 1986–1990 гг. 60 % сена и зеленого корма производилось на сенокосах и пастбищах. После реорганизации сельского хозяйства, в связи с большим разнообразием природных и экономических условий, ранее разработанные академиком В. Р. Вильямсом луговые севообороты по инициативе А. А. Кутузовой получили научное обоснование и экспериментальную разработку в форме альтернативных многовариантных систем ведения луговодства с разной нагрузкой антропогенных факторов, для применения которых изданы методика и практическое руководство.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 5 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС