Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 6 >

Большой вклад внесен А. А. Кутузовой в разработку культурных пастбищ, специализированных по видам скота. Непревзойденную научную и практическую ценность представляют комплексные исследования, выполненные по системе «почва — растение — животное — животноводческая продукция» с участием разных специалистов (зоотехников, ветеринаров, технологов по переработке молока), которые послужили обоснованием проведения XII Международного конгресса по луговодству (1974, Москва — Луговая). В исследованиях было доказано повышение качества молока (по многим показателям) и продуктов его переработки при содержании животных на культурных пастбищах, улучшение состояния здоровья коров и ремонтного молодняка, экономия ресурсов и трудовых затрат.

Профессор А. А. Кутузова своевременно и активно реагирует на новые задачи, встающие перед сельским хозяйством. За последние годы под ее руководством во ВНИИ кормов и координируемой сети научных учреждений проведены актуальные разработки по освоению выбывшей из оборота пашни в луговые угодья. В них раскрыт эффект последействия плодородия почвы пашни на продуктивность лугов, разработаны технологии создания сеяных фитоценозов на сенокосах и пастбищах, а также установлено последействие их после возврата в пашню.

Профессор А. А. Кутузова на основе полученных результатов исследований разрабатывала новые методики и программы, которые, после утверждения Россельхозакадемией, регулярно передавались научным учреждениям, участвующим в координируемой программе по луговодству. Практические разработки изложены в 38 рекомендациях и руководствах с указанием экономической эффективности результатов, полученных в опытах и практике хозяйств.

Профессор А. А. Кутузова создала большую школу учеников, работающих в различных регионах страны. Под ее руководством защищены 36 кандидатских и три докторских диссертации. Активную научно-исследовательскую деятельность и подготовку молодых кадров профессор А. А. Кутузова продолжает в настоящее время, ею опубликовано 314 печатных работ (в том числе 21 книга и брошюры, 19 методик и программ). Профессор А. А. Кутузова является признанным ученым среди луговодов других стран, где она неоднократно выступала с докладами.

За цикл работ по созданию и освоению технологий улучшенных сенокосов и пастбищ с использованием биологического азота профессору А. А. Кутузовой присуждена золотая медаль имени В. Р. Вильямса.

 

 

 

Директор ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса,

член-корреспондент Россельхозакадемии

В. М. Косолапов



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 6 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС