Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 63 >

При проведении подкормок травостоев минеральными удобрениями необходимо соблюдать дозы разового внесения и благоприятное сочетание NPК в целом за сезон. На злаковых травостоях в среднем для лесной зоны и северной лесостепи установлена эффективная сезонная норма — N180P60К120 , то есть с соотношением N : P2О5 : К2О как 3 : 1 : 2 (в среднем), однако потребность в фосфорных и калийных удобрениях существенно изменяется в зависимости от содержания их в почве. Особый оперативный контроль необходим за проявлением действия азотных удобрений: в случае четко выраженных темно-зеленых полос следует перенести использование ранних злаковых травостоев на более поздние сроки выпаса или скашивания, чтобы не допустить отравления животных нитратами. Разовая доза азотной подкормки не должна превышать N45, калийной — К60. Азотные подкормки вносят весной и под каждый следующий цикл, калийные подкормки — весной или после первого цикла и осенью. Для фосфорных удобрений при регулярном проведении подкормки время внесения не имеет особого значения. Однако на загонах, где молодые, вновь созданные травостои получили его в качестве основного при залужении (в расчете на первый и второй годы жизни), последующее регулярное внесение лучше проводить осенью (начиная со второго года жизни).

На бобово-злаковых травостоях для оптимизации питания менее конкурентоспособных бобовых видов следует регулярно вносить фосфорно-калийные смеси; при повышенных дозах калия, сезонную дозу К120-150 следует распределять дробно — 2 раза. Азотные подкормки на травостоях этого типа вносят только при снижении участия бобовых менее 30 %, но для сохранения этой особо ценной группы трав для кормления скота сезонную дозу азотной подкормки снижают до N90, распределяя ее внесение после первого и второго циклов, исключив внесение под последний цикл. Это позволяет сохранить бобовые виды и одновременно повысить продуктивность травостоя (примерно на 1,5 тыс. корм. ед./га).

Для крупных животноводческих комплексов по производству молока, оборудованных современной техникой, продуктивность животных должна быть повышенной — 5–8 тонн молока за лактацию в среднем. Общебиологическим законом в кормлении сельскохозяйственных животных является положение: чем выше продуктивность животных, тем выше должна быть концентрация ОЭ и питательных веществ в расчете на 1 кг сухого вещества (табл. 3, по данным ВИЖ).

 


 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 63 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС