Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 71 >

Тема 12. СРЕДООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ ЛУГОВЫХ АГРОЭКОСИСТЕМ ПО ТИПАМ УГОДИЙ И ЗОНАМ, ЗАКОНОМЕРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

 

Тема 13. МНОГОВАРИАНТНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕНОКОСОВ И ПАСТБИЩ ПО ЗОНАМ СТРАНЫ

 

Обе темы имеют общую базу научной информации. Целесообразно рассмотреть эти проблемы, начиная с 13 темы, в которой предлагается классификация современных систем ведения луговодства, в ряде примеров раскрывается влияние антропогенных факторов на среду обитания трав.

 

В период становления отечественного земледелия академик В. Р. Вильямс обосновал необходимость перехода от переложной (примитивной) системы земледелия, которая получила широкое применение на самых ранних стадиях землепашества, к травопольной, паровой, плодопеременной и сидеральной. В 60–80-е годы прошлого столетия общий курс на интенсификацию с применением широкомасштабной гидротехнической и культуртехнической мелиорации, комплексной механизации и химизации преломлялся с учетом экологических, экономических условий и специализации регионов в зональных системах земледелия (Каштанов А. Н., 1983, 1995). Однако запланированная масштабность мелиорации была недостаточно обеспечена ресурсами для производства сельскохозяйственной продукции.

В 90-е годы в связи с изменением парадигмы в земледелии широко признана концепция необходимости эффективного использования природных, биологических, техногенных ресурсов. Академик В. И. Кирюшин (1995) обосновал классификацию адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Согласно этой классификации, по совокупности факторов интенсификации производства сельскохозяйственной продукции, системы земледелия различаются как примитивные, техногенные, техногенно-химические. Это нашло отражение в луговодстве (Кутузова А. А., 1993; Кутузова А. А., Трофимова Л. С., 1996).



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 71 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС