Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 72 >

В настоящее время и на перспективу могут применяться 9 систем лугопастбищного хозяйства: примитивная, техногенная, химическая (и ее вариант — минеральная), техногенно-химическая, органическая и техногенно-органическая, биологическая, интегрированная и комбинированная. Большое разнообразие природных кормовых угодий предопределяет неограниченное количество технологий для их улучшения и рационального использования в пределах каждой системы. Поэтому, как в других системах земледелия, в луговодстве нужен банк данных по системам ведения пастбищ и сенокосов для каждой зоны, в первую очередь по продуктивности их и затратам, для рационального сочетания их в агроландшафтах. Даже в границах каждого хозяйства, в зависимости от типа природного угодья и модификации травостоя, целесообразно адаптивно-ландшафтное размещение разных систем.

Кроме того, предложенные системы ведения лугопастбищного хозяйства служат основой для классификации разнообразных приемов и технологий. Как итоговый показатель, в научных исследованиях ставится задача определения уровня продуктивности альтернативных систем ведения луговодства на базе разработанных технологий, объема совокупных антропогенных затрат (первый показатель) и окупаемости их сбором обменной энергии (второй показатель), физиологически доступной для животных (агроэнергетический коэффициент — АК, %). При этом нельзя эффект оценивать только по АК, более важное значение (основополагающее) имеют первый и второй показатели.

1-я система — примитивная (кормодобывание по старой терминологии) может быть представлена на двух уровнях использования — рациональном и «бесхозном».

2-я — техногенная система базируется на воздействии техногенных средств. Сюда входят подсев, поверхностное рыхление для омолаживания, щелевание, коренное улучшение — обработка почвы + залужение. В этой системе режим питания обеспечивается только за счет плодородия почв и минерализации дернины.

3-я — минеральная система — применение удобрений на естественных и сохранившихся старосеяных травостоях.

4-я — химическая система может применяться как технология по устранению засоренности травостоев с помощью гербицидов избирательного действия, а также в сочетании с последующим внесением удобрений и подсевом трав в естественные или старосеяные травостои, или как минеральная система — приемы удобрения естественных и улучшенных ранее лугов.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 72 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС