Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 88 >

В степной зоне при интенсивном использовании сенокосов (4 укоса за сезон) при регулярном орошении, по данным С. И. Карауша (1993 г.), проведена оценка техногенно-минеральной системы за злаковых и люцерно-злаковых травостоях. Применение подкормки в дозе Р110 злакового травостоя при содержании в почве 4,1 мг Р2О5 и 42,5 мг К2О на 100 г получено 4,9 тыс. корм. ед., дополнительная азотная подкормка в дозе N360 повысила продуктивность до 13,3 тыс. корм. ед., в расчете на 1 кг азота получено 23 корм. ед., коэффициент использования азотных удобрений достигал 88 % (по-видимому, за счет дополнительного поступления азота из почвы — это «экстра»-азот, по Д. А. Коренькову, 1999). Бобово-злаковый травостой, включающий люцерну сорт Синская, на фоне Р110 по продуктивности (13,3 тыс. корм. ед./га) и содержанию азота в подземной массе (427 кг/га) не уступал злаковому травостою.

Следовательно, в зависимости от обеспеченности хозяйства семенами трав (в т. ч. люцерны) и минеральными удобрениями могут применяться альтернативные системы — техногенно-минеральная на злаковом травостое или интегрированная на люцерно-злаковом при орошении многоукосных травостоев в условиях степной зоны, обеспечивающих одинаковую продуктивность орошаемого гектара.

В аридных регионах страны, вследствие повышенной нагрузки овец на природных пастбищах, за последние 50 лет произошла деградация их состава и продуктивности. Для восстановления и повышения потенциала кормоемкости для Северо-Западного Прикаспия разработаны технологии их улучшения, которые могут относиться к техногенно-биологической системе (член-корр. РАСХН, доктор биологических наук З. Ш. Шамсутдинов, Ю. Б. Каминов, 2010). Технология базируется на полосном способе подсева комбинированным агрегатом АПП–3,6, который осуществляет рыхление на 18–20 см, фрезерование на 10 см и посев семян. При этом фитоценозы формируются на основе полукустарников с ценными биологическими свойствами, благодаря их засухоустойчивости, долголетию, очередному (конвейерному) поступлению кормовой массы. Для раннего выпаса агрофитоценоз формируют на основе преобладания прутняка простертого (3 кг/га), для среднего срока — камфоросмы Лессинга (5 кг/га), для позднего использования в осенне-зимний период терескена серого (2 кг/га) в сочетании с полынями (белой — 0,2 кг/га и черной — 0,1 кг/га семян). Большим достижением селекционеров в настоящее время признано создание селекционных сортов этих культур, что позволяет конструировать ценные фитоценозы на пастбищах. Считаю необходимым назвать для примера сорта этих культур: кохия — сорта Дагестанский, Иммунный; камфоросма — сорта Алсу, Ногана; кейреук — сорт Сатлан; кохия веничная — сорта Дельта, Саратовец; полынь белая — сорт Сага; полынь солелюбивая — сорт Сонет; прутняк — сорта Бархан, Джангар; солянка — сорт Фортуна; терескен — сорта Бар, Тулкин, Фаворит и др. Приведенные примеры сортов убедительно показывают возможность целевого формирования ценных агроэкосистем с использованием биоэкологической приспособленности видов к условиям полупустынной зоны.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 88 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС