Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 90 >

Актуальная кислотность, активная кислотность (по новой терминологии рНсол) при использовании надземной массы вследствие выноса кальция с отчуждаемой массой, потерь его вследствие промывного режима на дерново-подзолистой почве (исходные рНсол 6,2) за 7 лет снизилась до рН 6,0 в техногенной, до рН 5,6 в техногенно-минеральной системе вследствие внесения физиологически кислых азотных удобрений (аммиачная селитра в дозе N180) на злаковых травостоях и до рН 5,7 при внесении К150 на бобово-злаковых травостоях. Это обосновывает необходимость периодического или повторного известкования при проведении перезалужения или поддерживающего известкования.

Содержание гумуса в дерново-подзолистой суглинистой почве повышается под влиянием луговых травостоев во всех системах ведения сенокосов и пастбищ. Пример увеличения содержания гумуса после 7 лет использования злаковых пастбищ: с 2,2 % (исходный показатель) до 2,4 % в техногенной системе, 2,6 % в минеральной и 2,7 % в комбинированной системах; под бобово-злаковыми травостоями установлены более высокие показатели, соответственно 2,5–2,8 %. На долголетнем сенокосе (54 г. ж.) получены следующие среднегодовые темпы накопления гумуса в почве (кг/га в слое 0–20 см): в техногенной — 435, в техногенно-минеральной на фоне N60P30К60 — 320 и на фоне N120P30К60 — 290, в органической (20 т/га компоста 1 раз в 4 года) и в комбинированной — 580 (Олигер М. А., 2000).

Наряду с этой общей закономерностью, в некоторых условиях происходит снижение содержания гумуса в почве. При омоложении или перезалужении ускоряются процессы минерализации отмерших корней, что одновременно проявляется на содержании лабильных форм гумуса. При орошении, применении жидких навозных стоков также происходит снижение содержания гумуса в почве.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 90 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС