Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 92 >

Тема 14. СПОСОБЫ  ОСВОЕНИЯ  ВЫБЫВШЕЙ  ИЗ  ОБОРОТА ПАШНИ ПОД СЕНОКОСЫ И ПАСТБИЩА ПО ЗОНАМ СТРАНЫ

 

В начале реформирования экономики страны в структуре сельскохозяйственных угодий четко проявился негативный процесс — выбытие пашни из активного оборота. В 90-е годы прошлого столетия площадь вынужденной залежи составила 20 млн. га, к 2007–2008 гг. увеличилась вдвое.

По оценке МСХ РФ, переход к рыночной экономике не был подготовлен (Гордеев А. В., 2008 г.). Реорганизация совхозов и колхозов носила принудительный характер (Ушачев И., 2000). В результате земельных преобразований в частную собственность граждан и юридических лиц передано 97 % сельхозугодий, в США в частной собственности находится 65 % земли, в странах ЕС — 67 % (Зайналов И., 2008; Лойко П. Ф., Молчанов Э. Н., 2008).

Из оборота РФ изъяты ценные сельскохозяйственные угодья, посевные площади сократились на 39,2 млн. га, мелиорированные земли — на 4,2 млн. га, 2 млн. га орошаемых земель переведено в разряд богарных. В итоге в 2008 г. из общей площади, находящейся в собственности граждан (120,7 млн. га), на 27,8 млн. га отсутствовало какое-либо сельскохозяйственное производство (Скрынник Е. Б., 2009).

Причины выбытия сельхозугодий из активного оборота носят комплексный характер. Замена коллективного владения землей на базе совхозов и колхозов на частную собственность привела к тому, что из 150 тыс. сельских поселений 9 % полностью обезлюдили, в 20 % число жителей не превышает 10 человек (Гордеев А., 2005). Предполагаемая система обслуживания техникой фермерских хозяйств на основе создания специализированных подразделений (типа МТС) не была организована. За последние годы резко снизилось количество фермерских (крестьянских) хозяйств; произошло нарушение севооборотов, сокращение животноводческой отрасли и площади кормовых угодий (Говядовская О. В., 2009; Листопадов И. Н., 2009).



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 92 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС