Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 94 >

Наибольший удельный вес неиспользуемой пашни, по данным Минсельхоза РФ, отмечается в областях Нечерноземной зоны: в Псковской, Московской, Тверской, Тульской, Ярославской и Владимирской областях — 25–36 %, в Вологодской, Брянской, Новгородской областях — от 44 до 74 % (Чекмарев П. А., 2011). Это связано с менее благоприятными почвенно-климатическими условиями (более бедные кислые почвы, мелкоконтурность земельных угодий, опустение деревень трудоспособным населением и др.). Несмотря на это, создание сенокосов и пастбищ на этих неиспользуемых площадях будет способствовать сохранению их как сельскохозяйственных угодий, куда вложен огромный труд предшествующих поколений. Луговая растительность способна защитить эти земли от наступления древесно-кустарниковых малоценных в хозяйственном отношении формаций, хвойные леса на этом этапе зарастания, как известно, естественным путем не формируются.

Способы ускоренного освоения выбывшей из оборота пашни в настоящее время базируются на основе многовариантных технологий, адаптированных к возрасту залежи, составу растительности, зональным условиям и наличию доступных ресурсов в хозяйстве.

Применение рекомендуемых технологий позволяет увеличить производство объемистых кормов, повысить плодородие почвы благодаря накоплению в ней гумуса и снижению эрозионных процессов, устранить очаг распространения устойчивых корнеотпрысковых сорняков, вредителей и болезней, повысить экономическую эффективность в кормопроизводстве затрат на объемистые корма за счет применения адаптивных к разным типам технологий.

Для достижения этих преимуществ необходимо, в первую очередь, осваивать площади с более плодородными почвами, в том числе на осушаемых землях, чистые (без кустарников, не нуждающихся в культуртехнических работах), удобно расположенные в инфраструктуре хозяйства. На участках, ранее необоснованно вовлеченных в сельскохозяйственные земли (абсолютные суходолы в лесной зоне, крутые склоны в степной зоне, площади с активной ветровой эрозией в сухостепной и полупустынной зонах), необходимо с учетом рационального землеустройства проводить почвозащитные мероприятия и реконструкцию их в другие категории земель (лес, ПКУ, заповедники и др.).



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 94 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС