Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 99 >

Использование травостоя рекомендуется проводить по способу участковой пастьбы, а если участок примыкает к культурному пастбищу — то по загонной системе. Продуктивность травостоя (в поедаемом корме) за счет последействия почвенного плодородия пашни составляет 2,5–2,8 тыс. кормовых единиц с 1 га. Однако после 6 лет пользования при среднем уровне содержания в почве доступных форм фосфора и калия без внесения удобрений может снизиться от среднего (126 мг/кг Р2О5 и 100 мг/кг К2О) до низкого уровня (соответственно 60 и 50 мг/кг). Поэтому при содержании в пастбищном травостое 20–30 % клевера ползучего целесообразно применение подкормки в дозах Р30К60 (за сезон), что обеспечивает рост продуктивности до 3,8–4,0 тыс. корм. ед./га при окупаемости 1 кг д. в. смеси удобрений 13–14 корм. ед. Если в травостое доля клевера ползучего низкая (до 10 % от урожайности), необходимо применять подкормку полной смесью в дозах N90Р30К60, что повышает продуктивность естественного травостоя до 4,5–5,0 тыс. корм. ед. с 1 га и обеспечивает прибавку на 1 кг д. в. смеси NРК 11–12 корм. ед. Содержание гумуса в почве (слой 0–20 см) за этот период повысилось с 1,9 до 2,1% под неудобряемыми травостоями и с 1,9 до 2,2–2,3% под удобряемыми; активная кислотность почвы снизилась по сравнению с исходным состоянием, рНсол с 5,0 до 4,6–4,7. Это следует учитывать для обеспечения устойчивой продуктивности создаваемых пастбищ, применяя периодическое известкование в условиях промывного режима увлажнения этой зоны.

Возможность формирования естественного травостоя, пригодного для технологии заготовки сена, на залежах встречается редко и только на ограниченных площадях с более плодородными почвами: на бывшей пашне, расположенной на мелиорированных низинных торфяниках, на бывших огородных участках. Это обусловлено тем, что в почве практически отсутствует необходимое количество жизнеспособных семян злаков верхового и полуверхового типа — тимофеевка, овсяница, кострец и др. Формирование естественного травостоя сенокосного типа на залежи происходит на указанных объектах в основном за счет пырея ползучего, который присутствовал в качестве сорняка предшествующих культур на пашне. Этот вид на сенокосах позволяет получать сено первого и второго класса качества.

Второй способ создания пастбищного травостоя путем залужения рекомендованными травосмесями следует применять, если указанные ценные виды злаков и бобовых отсутствуют в период начального зарастания залежных земель, или уже сформировалась опушечно-лесная травянистая растительность с преобладанием малоценных видов на средне- и старовозрастных залежных землях.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 99 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС