Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 14 >

ЗАКЛАДКА И УКРЫТИЕ СИЛОСА И СЕНАЖА

Соблюдение правил уборки кормовых культур, закладки и укрытия силоса и сенажа — основное условие получения готового корма высокого качества с минимальными потерями питательных веществ. При уборке должна быть обеспечена поточность подготовки и укладки зелёной массы на хранение. Комплекс механизмов по скашиванию и измельчению кормовых культур, а также транспортировки измельчённой массы, во многом определяет темп и правильность режима заполнения кормохранилищ. Поэтому выбор кормоуборочных комбайнов и их обеспеченность  транспортными средствами применительно к доминирующим кормовым культурам, используемым на сенаж и силос, должен в наибольшей степени соответствовать требованиям измельчения растений при качественном их срезе и высокой производительности.

Выпускаемые в настоящее время кормоуборочные комбайны — многофункциональны, за счёт использования сменных адаптеров можно вести как прямое комбайнирование растений при разной степени их измельчения и доизмельчении содержащегося в массе зерна, так и подбор и измельчение провяленных трав. При использовании комбайнов всех марок высота среза кукурузы не должна превышать 12 см, трав — 7 см.

Для транспортировки измельченной массы используют автотранспорт общего назначения и универсальные тракторные прицепы. Для увеличения их грузоподъёмности необходимо нарастить боковые и передние борта. При перевозке провяленных трав следует учитывать, что все подборщики-измельчители подают измельчённую массу под небольшим напором воздуха. Поэтому, чтобы предотвратить потери провяленной массы от раздувания, противоположный комбайну борт автомашины (тракторного прицепа) должен быть выше дефлектора комбайна на 20–30 см.

Для ускорения провяливания многолетних трав их целесообразно скашивать дисковыми косилками, оборудованными приспособлениями (кондиционерами) для изминания стеблей. Кондиционеры ударного действия, ротор которых оборудован билами V-образной формы, следует использовать при скашивании злаковых и злаково-бобовых травостоев. При уборке бобовых трав нужно применять косилки, оборудованные резиновыми вальцами. Качество обработки трав при скашивании, которое определяется степенью изминания стеблей, во многом определяется скоростью вращения рабочих органов кондиционеров. Способ её регулирования указывается в инструкциях по эксплуатации косилок.

При использовании современных косилок следует обращать внимание и на разброс скошенных ими трав. Они должны укладывать массу        в прямоугольные прокосы при относительно равномерном её распределении по их ширине и длине, а не в полувалки–полупрокосы, как это имеет место при работе в неотрегулированном виде.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 14 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС