Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 15 >

При разгрузке транспортных средств не следует допускать их заезда на ранее уложенную массу. Она должна выгружаться на площадку в торце траншеи с последующим перемещением на укладку бульдозером или навесной волокушей. Это устраняет загрязнение корма землёй и ускоряет разгрузку транспортных средств.

С начала загрузки хранилищ уложенную массу уплотняют для удаления из неё воздуха и лучшего использования ёмкости сооружений. Ежедневно после окончания работ требуется дополнительное уплотнение уложенной массы не более 3 часов. Особое внимание следует обращать на уплотнение массы у стен траншеи. Требования к размерам и скорости заполнения хранилищ приведены в предыдущем разделе.

После заполнения хранилищ массу немедленно укрывают пологом  из полиэтиленовой пленки, чтобы исключить проникновение в неё воздуха. При этом важно учитывать, что качественное укрытие консервируемой массы достигается при отсутствии пространства в точках соприкосновения полога со стенами траншеи и поверхностью заложенной массы. Для этого полог по всей своей поверхности должен обязательно прижиматься к корму грузом. В качестве груза чаще всего используют отработанные автопокрышки, тюки соломы, грунт толщиной около 10 см и другой подобный материал. При нарушении или хотя бы попытках упрощения способа укрытия массы эффективность данного технологического приёма резко снижается.

При укрытии корма трудности обычно возникают в обеспечении его герметичности у стен хранилищ. Обычно это достигается тем, что полог из полиэтиленовой плёнки либо затыкают между стеной траншеи и массой деревянной лопатой с присыпанием стыка слоем уплотнённого грунта шириной около 30 см, либо перекидывают полог через всю ширину кормового штапеля и придавливают его слоем земли по всей длине стен хранилища.

Более прогрессивным является следующий способ укрытия силоса и сенажа (рис. 4).

Рис. 4. Качественное укрытие силоса газонепроницаемым пологом


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 15 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС