Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 16 >

Эту работу целесообразно совмещать с выявлением специфической комбинационной способности изучаемых сортов, биотипов, линий на стерильной основе, используя клоны мужско-стерильных растений в качестве материнской формы.

Полученные гибридные семена высевают в контрольном питомнике гибридов (по 50–100 растений каждой комбинации при индивидуальном размещении), где проводят оценку каждого растения по стерильности.

Фертильные растения-опылители, обеспечивающие в потомстве 90–100 % стерильных растений, выделяют и используют как закрепители стерильности. В питомнике свободного переопыления на изолированном участке проводят предварительное размножение стерильной линии. Семена линии получают со стерильных растений.

Линии с высоким уровнем мужской стерильности используют для выявления комбинационной способности. При создании гетерозисных гибридов лучше всего использовать пары, опылитель которых одновременно является и закрепителем стерильности. При оценке гибридов F1 проверяют не только степень гетерозиса, но и степень стерильности пыльцы в гибридном потомстве, выявляя гибриды, сочетающие высокий гетерозис в F1 с высоким содержанием в потомстве стерильных растений. Когда скрещивание со стерильным растением дает в F1 высокий гетерозис, целесообразно перевести материнский компонент на стерильную основу.

Это делают с помощью насыщенных скрещиваний. Этот метод основан на том, что ЦМС передается потомству по материнской линии. Степень стерильности насыщаемого сорта, линии, биотипа при последовательных скрещиваниях со стерильным аналогом может возрасти до 100 %. С помощью искусственного скрещивания стерильное растение или линию А опыляют пыльцой исходного насыщаемого сорта Б, являющегося материнской формой перспективной гетерозисной пары. В гибридном потомстве отбирают стерильные и наиболее ценные по хозяйственным показателям растения, которые вновь опыляют пыльцой сорта Б.

Полученный стерильный аналог используют в качестве исходной материнской формы гетерозисной пары с дополнительной проверкой эффекта гетерозиса в F1. Новая стерильная линия может быть использована для создания гетерозисных гибридов.

Во ВНИИ кормов выявлены и размножены клонированием растения ежи сборной с цитоплазматической мужской стерильностью и закрепители стерильности к ним, на их основе получены стерильные линии.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 16 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС