Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 17 >

Создание сложногибридных популяций

Метод создания сложногибридных популяций широко применяют в селекционной работе с перекрестноопыляющими видами многолетних трав. В основе метода лежит гибридизация сортов, биотипов или клонов, подобранных по одному или комплексу полезных признаков.

Если исходным материалом для сложногибридных популяций служат селекционные, дикорастущие образцы или местные сорта, проводят межсортовое переопыление. При использовании в качестве исходного материала отдельных линий, клонов, биотипов их переопыляют соответственно на межлинейном, биотипическом или клоновом уровнях.

В зависимости от биологических особенностей растений и задач селекции применяют различные методы создания сложногибридных популяций: эволюционный, периодического отбора, эколого-географический.

Эволюционный метод используют в селекции на признаки, контролируемые естественным отбором, например, семенную продуктивность, кустистость, устойчивость к неблагоприятным климатическим условиям.

Если ставится задача повысить качество растений, то широко применяют периодический отбор.

При использовании эколого-географического метода в селекции сложногибридных популяций в качестве исходных форм берут не отдельные биотипы или клоны, а популяции, различающиеся по эколого-географическому происхождению.

Создание сложногибридных популяций включает следующие этапы:

-     подбор образцов, оценка в питомнике исходного материала. Каждый образец должен быть представлен не менее чем 100 растениями при индивидуальном размещении с площадью питания 50 × 50 и 50 × 100 см;

-     отбор лучших растений и их размножение в условиях изоляции семенами, клонами, созданием инцухт-линий;

-     переопыление отобранных семей в питомнике поликросса и получение семян Syn1, Syn2. Переопыление может быть однократным, двукратным или многократным в зависимости от направления и задач селекции. Семена каждой исходной формы собирают отдельно и вновь высевают на следующий год;

-     оценка в селекционном питомнике исходных компонентов (семей, клонов, биотипов, инцухт-линий) по общей или специфической комбинационной способности и отбор лучших сложногибридных популяций;

-     оценка лучших сложногибридных популяций Syn1 и Syn2 в контрольном питомнике по основным биологическим и хозяйственным признакам, отбор и размножение на изолированных участках перспективных сложногибридных популяций.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 17 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС