Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 27 >

Наиболее разработанным и широко используемым методом химического воздействия является обработка семян в растворах мутагенов. При этом в качестве растворителя наиболее часто используют дистиллированную воду, иногда с кислым буфером (фосфатный, ацетатный рН 5,6).

Для снижения повреждающего действия корневой меристемы химическими мутагенами повышают рН раствора, применяют различные вещества, обладающие антимутагенным действием (гуанин, инозин, азид натрия). Иногда в качестве растворителя используют органические соединения (диметилсульфоксид, серный эфир).

Необходимо учитывать, что разные химические мутагены неодинаково растворяются в воде.

На частоту мутаций значительно влияет продолжительность обработки, которая в большой степени зависит от свойства семян или частей растений. Чем длительнее обработка, тем менее она эффективна, так как мутагены разлагаются в растворе и образуют токсичные вещества, что резко снижает всхожесть семян. Скорость размножения мутагена прямо пропорциональна температуре раствора и зависит от свойств мутагена. Оптимальная температура при обработке семян: + 20–25 ºС. У некоторых культур при продолжительном замачивании семян нарушается их целостность или же семена слипаются. В этом случае следует использовать растворы повышенных концентраций и воздействовать на семена в течение 2–6 часов.

В экспериментальном мутагенезе успех работы определяется правильно выбранной дозой, которая в случае применения химических мутагенов складывается из концентрации и времени обработки (экспозиции). От дозы мутагена зависит не только количество, но и качество мутаций, которое меняется также от физиологических и морфологических особенностей, генетических особенностей, степени гетерогенности, числа и размера хромосом, возраста растений и других факторов.

Неодинаковая мутабильность проявляется не только у разных культур, но и у разных сортов одной культуры. Наиболее резко сортовая специфичность проявляется у самоопыляющихся культур. Многолетние злаковые культуры отличаются средней чувствительностью к мутагенам.

В начале работы с мутагенами необходимо установить оптимальные концентрации для изучаемых культур, используя показатели всхожести, выживаемости, морфологические изменения в М1, количество и качество выделенных мутационных форм в М2. Критерием предельных концентраций химических мутагенов по показателю выживаемости является летальная доза, при которой погибает 50 % организмов или клеток (ЛД-50).

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 27 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС