Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 30 >

При выборе объекта полиплоидизации существует несколько принципиальных положений. В первую очередь, исходное число хромосом, или исходный уровень плоидности, должны соответствовать оптимальному уровню полиплоидизации или геномному оптимуму, т. к. последующее увеличение числа хромосом приводит к отрицательным последствиям. Это относится и к естественным полиплоидам, увеличение числа хромосом у которых в большинстве случаев приводит к депрессии.

Для полиплоидизации предпочтительнее брать культуры, возделываемые ради получения вегетативных органов (растения, выращиваемые на зеленый корм), чем виды, дающие урожай генеративных органов размножения (семена, зерновки).

Перекрестноопыляющиеся культуры более подходят для селекции на основе полиплоидии, чем самоопылители. Для обработки корней взрослое растение выкапывают, освобождают корни от земли и в течение одного часа несколько раз погружают их в раствор колхицина невысокой концентрации. Периодически растения переносят в воду. После обработки растения снова высаживают в почву.

Метод инъекции: раствор колхицина вводят в зону точки роста с помощью медицинского шприца.

Выделение полиплоидных растений по морфологическим признакам должно сопровождаться цитологической проверкой (подсчетом хромосом под микроскопом). Однако в год обработки материала колхицином можно ограничиться предварительным выделением полиплоидов по морфологическим признакам.

Полученные мутанты и полиплоиды включаются в дальнейший селекционный процесс с применением отбора, гибридизации и соответствующих приемов формирования сорта.

Применение мутагенеза и экспериментальной полиплоидии в селекции многолетних злаковых трав недостаточно изучены и разработаны. Это связано с тем, что для многих видов и форм злаковых трав характерна широкая естественная полиплоидность. Особенно неустойчивы кострец безостый, мятлик луговой, овсяница луговая, овсяница красная. Более перспективны райграс пастбищный, житняк, тимофеевка луговая, ежа сборная, лисохвост луговой, райграс высокий, пырей бескорневищный, полевица белая.

При селекционной работе с многолетними злаковыми травами существуют определенные этапы селекционно-семеноводческой работы:

1. Сбор, пополнение, первичное изучение и отбор исходного селекционного материала.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 30 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС