Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 33 >

Коллекционный питомник закладывают удлиненными делянками с учетной площадью 2–5 м2 и более, в двух–трех повторениях. Стандарт высевают через 10, иногда через 5 номеров. В качестве стандарта используют селекционный или местный сорт, районированный в зоне деятельности учреждения, если нет такого сорта, то стандартом служит перспективный селекционный, или местный сорт, районированный в других областях с аналогичными почвенно-климатическими условиями. Способ посева в коллекционном питомнике одновидовой (за исключением специальной оценки в травосмесях), беспокровный, сплошной рядовой (10 см). Применяют несколько пониженную норму высева, чтобы не допускать излишнего загущения в рядках. При недостатке семян можно закладывать питомник без повторностей, применяя широкорядный или гнездовой посев с индивидуальным размещением растений.

Посев на делянках коллекционного питомника проводят селекционными сеялками, обеспечивающими достаточно точную регулировку нормы высева, или вручную — по маркеру, посевной доске или шнуру, с предварительным отвешиванием (или отмериванием) семян на делянку или каждый рядок делянки.

Для закладки коллекционного питомника выделяют участки с типичными для зоны плодородными, окультуренными почвами и выровненным рельефом. Агротехника и предшественники должны быть общепринятыми для данного вида трав в этой зоне. Изучение образцов по устойчивости к болезням, вредителям и неблагоприятным условиям среды (зимо- и морозостойкость, засухоустойчивость и т. д.) проводят в специальных питомниках при создании искусственных провокационных фонов.

Для сравнительного изучения и описания образцов их размещают в питомнике по географическому и экологическому происхождению, биологическому типу и другим признакам, если какой-либо образец представлен оригинальными семенами и репродукциями из других мест, то их следует высевать рядом в пределах одного блока.

Полевая нумерация делянок всех питомников посева данного года должна быть единой, без повторения одного и того же номера. Если делянки располагают в нескольких ярусах, то их нумеруют в смежных ярусах «челночно», в первом ярусе слева направо, например с 1 по 30 номер, во втором — справа налево, с 31 по 60 и т. д., между делянками оставляют дорожки (45–60 см.)

Для характеристики роста и развития, устойчивости и продуктивности изучаемых образцов, реакции на различные неблагоприятные условия (оттепели, засуху, ледяную корку, поражение болезнями и др.) в питомнике проводят фенологические наблюдения, глазомерные оценки и описания, измерения, взвешивания и другие виды полевого учета.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 33 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС