Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 35 >

Для определения структуры урожая пробный сноп анализируют в воздушно-сухом состоянии. Если число одновременно учитываемых образцов, число пробных снопов невелико, то для большей точности желательно выделять сорные растения и подсчитывать количество побегов различных категорий в сыром снопе, затем высушивать выделенные фракции отдельно, а анализ структуры урожая по массе проводить уже в воздушно-сухом состоянии.

При определении урожайности для получения биологически сопоставимых результатов следует строго придерживаться сроков наступления укосной или пастбищной спелости образца и стандарта. Например, если в блоке спелость изучаемого образца отмечена 23 июня, а стандарта — 28 июня, то урожайность их учитывают соответственно не позднее 25 и 30 июня. Кроме того, если учет урожайности образца и его стандарта был проведен в первом укосе или подкосе (имитация скашивания), то его следует повторить и во всех последующих укосах и подкосах независимо от того, выделился ли данный образец в эти сроки по характеру и мощности роста. По указанным признакам отдельные образцы могут резко выделяться не в первом, а именно во втором и последующих укосах и подкосах. Урожайность таких образцов дополнительно определяют прямым взвешиванием в соответствующие сроки и в последующие годы.

Оценку и описание фито- и энтомоповреждений с указанием возбудителей болезней и вредителей в коллекционном питомнике проводят, как правило, дважды: перед первым укосом или подкосом (стравливанием) и в конце вегетации. Оценку проводят глазомерно по пятибалльной шкале. В описании кратко излагают характер повреждения и указывают наиболее пораженные или поврежденные части растений.

Помимо перечисленных наблюдений и учетов, в коллекционном питомнике проводят ряд дополнительных исследований в зависимости от конкретной задачи селекции.

Наблюдения и оценки в сплошном посеве часто представляют затруднение, так как приходится учитывать не только число растений, а число и характер распределения побегов. В зависимости от вида, состава популяции и метеорологических условий часто наблюдается растянутость основных фенологических фаз, что затрудняет их регистрацию. Поэтому целесообразно ограничиться глазомерной оценкой наступления начала колошения (единичное колошение) и начала цветения (цветение). Наблюдения за наступлением цветения проводят рано утром (до 6–7 часов) у многолетних злаковых трав, кроме костреца безостого, житняка, ломкоколосника, пырея и полевицы белой, которые цветут после полудня (после 16–17 часов).

Укосной спелостью злаковых трав принято считать фазу массового колошения при уборке на сено, а пастбищных форм — перед колошением.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 35 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС