Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 36 >

Для оценки исходного материала злаковых трав, особенно при сенокосном использовании, большое значение имеет учет изреживания травостоя под влиянием неблагоприятных погодных условий, складывающихся в осеннее–зимне–весенний период, а также кущения растений в период вегетации. Количественная оценка этих процессов невозможна, поэтому рекомендуется пользоваться приемом схематизированной оценки плотности травостоя. Из-за малого размера делянок коллекционного питомника ограничивают минимальное число учетных накладок: 1–2 на делянку. Места положения фиксируют с помощью деревянных колышков, забитых в землю по углам накладки несколько ниже уровня скашивания.

Изреживание травостоя в коллекционном питомнике учитывают ежегодно осенью, за 10–12 дней до средней даты конца вегетации, то есть устойчивого перехода среднесуточной температуры воздуха осенью через + 5 ºС, и весной в период массового отрастания, когда погибшие растения заметно отличаются от живых, вегетирующих.

К последнему году пользования в коллекционном питомнике имеется достаточный материал для сравнительной характеристики и оценки изучаемых образцов. Все образцы коллекционного питомника распределяются по группам:

-     образцы, не имеющие ценности для дальнейшей селекционной работы и хозяйственного использования;

-     образцы, представляющие интерес по ряду признаков и свойств для дальнейшей селекционной работы, но по устойчивости и продуктивности не вполне пригодные для непосредственного хозяйственного использования в местных условиях;

-     образцы, ценные для дальнейшей селекционной работы и, в то же время, пригодные для непосредственного хозяйственного использования как новые сорта;

Образцы новой группы выбраковывают, а второй и третьей групп используют для селекционной работы, одновременно образцы третьей группы передают для оценки в контрольный питомник или предварительное сортоиспытание.

Перспективные образцы используют в виде семян или вегетативного материала (клонов). Для сбора семян оставляют травостои выделенных образцов в коллекционных питомниках, выкашивая все выбракованные образцы до начала цветения. Можно перспективные образцы размножать вегетативно (клонировать) и пересаживать для получения семян на изолированные участки. Вегетативный материал — растения или их части (отводки, побеги, черенки) с делянок коллекционного питомника пересаживают в селекционные питомники.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 36 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС