Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 4 >

ВВЕДЕНИЕ

Свыше 200 лет российские крестьяне целенаправленно занимаются выращиванием злаковых трав для получения сена и других кормов для животных. На юге России был введен в культуру кострец безостый, а на севере — тимофеевка луговая. Впоследствии были окультурены ежа сборная, овсяница луговая и некоторые другие виды. Часть видов трав были завезены из других стран. В настоящее время в Реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации в 2012 году, внесено 43 вида злаковых трав. Еще около 100 видов может быть использовано как для производства кормов, так и для целей рекультивации и озеленения, особенно в местностях с крайне неблагоприятными условиями для выращивания традиционных трав.

Широкому хозяйственному использованию многолетних злаковых трав благоприятствуют свойственные им биологические качества: долголетие, зимостойкость, пластичность, способность к вегетативному возобновлению. Кроме кормового значения некоторые виды применяются при создании газонов различного типа. Значительна их роль и в системе земледелия: они предохраняют почву от водной и ветровой эрозии, обогащают ее органическими веществами, улучшают ее физико-механические свойства и инфильтрацию осадков. В продукции лугопастбищного хозяйства России содержание злаковых трав составляет более 80 % от валового урожая, они являются основой большинства заготавливаемых грубых кормов. При отчуждении зеленой массы в оптимальные сроки биохимический состав получаемого из злаков корма содержит вполне приемлемое количество сырого протеина, а продуманное внесение минерального азота способствует повышению качества получаемых кормов. Многолетний характер использования этих видов способствует резкому удешевлению получаемых кормов

Основная задача селекции многолетних злаковых трав — это создание новых, высокопродуктивных, экономически устойчивых сортов кормовых злаковых трав, хорошо адаптированных к конкретным местным условиям, обладающих высокой экологической устойчивостью и способных полнее использовать биоклиматический потенциал данного региона, обеспечивая достаточную семенную продуктивность и отличающихся при этом от других, ранее выведенных сортов. Согласно современным положениям международного союза селекционеров, а также международных правовых документов о защите авторских прав, главным признаком нового сорта являются постоянные морфологические или иные отличия его от уже существующих сортов и гибридов.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 4 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС