Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 15 >

ФЕСТУЛОЛИУМ В ЛУГОВОМ КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ

Использование фестулолиума для создания сеяных пастбищ и многоукосных травостоев позволяет получать с 1 га до 5–6 тыс. кормовых единиц, улучшить качество травянистых кормов и снизить их себестоимость.

Первоочередными объектами для создания культурных пастбищ и многоукосных травостоев на основе фестулолиума в лесной зоне являются суходольные луга с нормальным или временно-избыточным увлажнением, краткопоемные луга и осушенные торфяники, старосеяные сенокосы и пастбища, а также выбывшая из оборота пашня. В целях ресурсосбережения следует подбирать чистые участки со слабокислыми или близкими к нейтральной кислотностью почвами. На почвах, бедных доступными формами калия и фосфора (менее 80 мг/кг почвы), при залужении следует вносить калийные удобрения (1,5–2,0 ц/га) и фосфоритную муку (2–3 ц/га под основную обработку), которая по действию не уступает суперфосфату, а по стоимости значительно дешевле. При этом основным способом создания сеяных травостоев, обеспечивающим ускорение окупаемости капитальных вложений, является ускоренное залужение без предварительного полевого периода.

В зависимости от типа улучшаемого угодья залужение проводят с помощью культурной вспашки (старосеяные луга), комбинированной (предварительное рыхление дернины + вспашка на 20–22 см + разделка пласта) на лугах со средней и мощной дерниной, или же безотвальной обработки почвы — на участках со слабой дерниной.

Оптимальный срок основной обработки почвы — осенний. Весной, после проведения планировки поверхности проводят предпосевную обработку и прикатывание почвы до и после посева трав. Особенно тщательно следует подготовить почву к посеву бобово-злаковой травосмеси, в составе которой бобовые травы характеризуются мелкосемянностью.

Лучший срок посева травосмесей фестулолиума с клеверами — ранневесенний под покров райграса однолетнего, овса, ячменя; злаковые фестулолиумовые травосмеси можно сеять в летние сроки без покрова. При залужении в летние сроки необходимо своевременно подкосить сорняки для повышения приживаемости всходов. Для формирования сомкнутого фитоценоза с плотной дерниной, устойчивой к выпасу животных, необходимо проводить разбросно-рядовой посев зерно-травяными сеялками. При использовании для посева неприспособленных сеялок (зерновых и др.) семена трав следует смешать с торфом или опилками в соотношении 1 : 2–4.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 15 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС