Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Патент "Способ маркировки сортов-популляций люцерны"

Патент "Способ отбора in vitro кислотоустойчивых форм клевера лугового"

Патент "Ротационная косилка с кондиционирующим устройством"


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 18 >

На вновь созданных фестулолиумовых травостоях выпас животных, как правило, целесообразно начинать со второго года жизни. При хорошем развитии трав и влажности почвы не выше 70 % наименьшей влагоемкости выпас можно проводить и в год посева. Начинать выпас весной в первом цикле следует на ранних загонах со злаковым травостоем в фазу кущения фестулолиума при высоте 18–20 см. Травостои бобово-злакового состава грубеют медленнее, поэтому пригодны к стравливанию в более позднюю фазу — выход фестулолиума в трубку при высоте 25–30 см.

Злаковые фестулолиумовые травостои на ранних загонах следует стравливать 4 раза за сезон, а в благоприятные по увлажнению годы, благодаря способности фестулолиума к активному кущению, возможен пятикратный выпас животных. Клеверо-злаковые травостои, используемые в системе пастбищного конвейера по принципу среднего загона, следует стравливать 4 раза за сезон, поздние загоны (в конце каждого цикла) — 3 раза за сезон. Для повышения продуктивности пастбищ на 0,5–1,5 тыс. кормовых единиц следует применять укосно-пастбищный режим использования. При наличии избытка корма в первом цикле стравливания травостой с преобладанием фестулолиума необходимо скосить в фазу выхода в трубку (для приготовления высококачественного сенажа) в сочетании с последующими трех- и четырехкратным стравливаниями. Избыток корма на бобово-злаковых травостоях целесообразно скосить во втором цикле на части загонов в фазу начала колошения фестулолиума, что обеспечит лучшую сохранность бобовых.

Весной в начале пастбищного сезона, чтобы не допустить пастбищной тетании, вызываемой избытком содержания калия и азотистых веществ в корме злакового состава, необходимо постепенно проводить смену стойлового типа кормления на пастбищный, в течение 10–15 дней осуществлять подкормку животных объемистыми кормами — сеном, сенажом или силосом. Для устранения тимпании при пастьбе скота на травостоях с обильным содержанием клеверов (50 % и более) эффективны следующие меры: проводить утреннюю пастьбу на ранее стравленной порции или перед пастьбой дать животным подкормку грубыми кормами, плотность скота на новой порции должна быть повышенной (до 200–250 голов/га) для более полного поедания не только листовой массы, но и стеблей (более богатых клетчаткой), обеспечить постоянный доступ животных к водопою и солевой подкормке (лизунцы).



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 18 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС