Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 4 >

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время все большее значение приобретают новые виды кормовых культур, отличающиеся более высокой и стабильной урожайностью, высокой энергетической и протеиновой питательностью по сравнению с традиционными видами. При этом большое значение для кормового использования в семеноводстве имеют сорта межродовых и межвидовых гибридов фестулолиум, то есть новый, созданный селекционным путем, вид кормового растения, который раньше в природных ценозах не существовал.

Создание нетрадиционных видов и сортов многолетних злаковых трав с целью увеличения их урожайности и повышения качества получаемого при этом корма является важным резервом улучшения состояния кормопроизводства России.

В Западной Европе, в силу более благоприятных климатических условий, лугопастбищное хозяйство базируется на широком использовании райграсов (пастбищного, итальянского), которые, по сравнению с другими злаковыми травами, имеют повышенное содержание водорастворимых углеводов в сухом веществе корма и характеризуются высокой семенной продуктивностью.

Попытки прямой интродукции райграсов из Западной Европы в Россию или их селекционное улучшение не решили полностью всех проблем, в частности, не удалось создать долголетние адаптивные формы со стабильной по годам продуктивностью и высокой зимостойкостью.

В связи с этим во ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса в конце 70-х годов прошлого столетия была развернута программа трансгрессивной селекции с целью получения гибридов в системе родов Lolium (райграс) и Festuca (овсяница), в результате чего был получен межродовой гибрид ВИК 90 (Festulolium).

С помощью гибридизации можно исправить ряд имеющихся недостатков путем передачи признаков от одного вида к другому, то есть зимостойкость овсяницы луговой к райграсам; долголетие и устойчивость к неблагоприятным условиям овсяницы тростниковой — видам райграсов, качество корма райграса — овсянице луговой и тростниковой и так далее.

Аналогичные исследования по гибридизации были проведены в ГНУ Уральский НИИСХ, на исходном материале отдела генетики ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса.

Новые гибридные сорта обладают рядом отличительных от родительских форм биологических особенностей развития, что требует разработки технологии выращивания их, как на семена, так и при использовании на корм.



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 4 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС