Размер шрифта:   А   А   Цвета сайта:   Фон   Фон   Обычная версия  

ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса»
(ранее ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса»)
Federal Williams Research Center of Forage Production & Agroecology

Добавьте www.vniikormov.ru в избранное! Версия для слабовидящих

Тел: +7(495)577-73-37
Факс: +7(495)577-71-07
vniikormov@mail.ru

Кормопроизводство в сельском хозяйстве, экологии и рациональном природопользовании

Справочник по кормопроизводству

Многофункциональное адаптивное кормопроизводство : сборник научных трудов, выпуск 14 (62)


< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 32 >

4. Использование природных и старосеяных кормовых угодий

4.1. Использование сенокосов

Наиболее важными условиями рационального использования сенокосов являются оптимальные сроки уборки и высота скашивания травостоев. В большинстве районов естественные и сеяные сенокосы без орошения дают один-два полноценных укоса. При достаточном увлажнении почвы, на участках с луговой и лугостепной растительностью, а также при орошении и внесении удобрений возможно формирование трех-четырех полноценных укосов.

Основной критерий, определяющий время проведения укосов - фаза развития основных растений, при которой обеспечивается максимальный сбор питательных веществ с единицы площади, что обычно совпадает с фазой начала цветения злаков и бутонизации разнотравья. При наличии в травостое большого количества грубостебельного разнотравья необходимо скашивать травы до полного колошения злаков. В более ранние сроки убирать травы в тех случаях, когда в травостое имеется много растений, характеризующихся ранним (весенним или раннелетним) ритмом развития (мятлики, кострецы, тонконог). При содержании в травостое значительной доли трав летнего и позднелетнего периода цветения (василек, подмаренник) оптимальный срок скашивания наступает несколько позднее.

Для получения высококачественного сена, силоса и искусственно обезвоженных кормов необходимо двуукосное использование сенокосов (где это возможно), при котором оптимальный срок скашивания - фаза колошения (выметывание) злаков. В особо благоприятных условиях (при орошении) целесообразно трехкратное скашивание травостоев с преобладанием в них низовых злаков, которое осуществляют при внесении высоких доз минеральных, в первую очередь азотных (не менее 180 кг/га) удобрений. Первый укос проводят в фазу конца выхода в трубку — колошения доминирующих злаков, а последующие ■ при высоте 40-45 см. Последний укос трав следует проводить в самом конце вегетационного периода, когда они уже не отрастают, или же не менее чем за 30-35 дней до конца вегетации, с тем, чтобы травы после укоса успели накопить достаточное количество запасных питательных веществ. В целях предотвращения снижения продуктивности, начинающегося с третьего-четвертого года пользования, целесообразно чередовать по годам двух- и трехкратное скашивание с однократным. Для обеспечения высокого качества травяного сырья в течение 24-30 дней необходимо в системе укосного конвейера иметь не менее трех типов травостоев, отличающихся по скороспелости.

В лесостепной зоне в первую очередь рекомендуется косить раннеспелые травостои с преобладанием ежи сборной, лисохвоста лугового, а также быстрогрубеющие виды — двукисточник тростниковый и овсяницу тростниковую; во вторую очередь - травостои с преобладанием овсяницы луговой, костреца безостого и в третью - с преобладанием тимофеевки луговой, полевицы гигантской, мятлика болотного, а также бобово-злаковые травостои.

 



< Оглавление
Перейти на страницу
стр. 32 >

Национальный проект «Наука и университеты»

Журнал 'Адаптивное кормопроизводство'

Лаборатория молекулярно-генетических исследований кормовых культур

Лаборатория физиологии сельскохозяйственных растений

Минобрнауки России

Российская Академия Наук

Минсельхоз России

ВАК

Взаимодействие:

ЦНСХБ

Приморский НИИСХ

Своё Фермерство

 

КОРОНАВИРУС